ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26.08.2015

Российский рынок счетчиков: рост, несмотря на кризис

Компания I-Marketing подготовила исследование российского рынка счетчиков. Основные тренды рынка – в этом пресс-релизе.

Продажи счетчиков растут, несмотря на кризис. Так, в 2014 году продажи счетчиков выросли на 4%, а за 1 полугодие 2015 года прирост составил 18%. При этом рынок развивается за счёт продаж счетчиков для воды. Причина очевидна – в условиях роста цен на воду, население меняет потребительское поведение в сторону учета и бережливого использования как воды, так и энергоресурсов.

Таким образом, производство счетчиков для жидкости в 2014 году увеличилось на 30%, счетчиков производства и потребления газа – на 28%, а вот в сегменте счетчиков электроэнергии зафиксирован спад (-9%).

Наибольшую долю в структуре рынка занимают счетчики жидкости (порядка 50%), далее следуют счетчики производства и потребления электроэнергии (40%) и счетчики производства и потребления газа (10%).

Импорт счетчиков в 2014 году снизился на 10% относительно 2013 года (в натуральном выражении), по итогам января-мая 2015 отмечен прирост импортных поставок (+18%).