ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.08.2015 Общество

Активисты томского ОНФ совместно с экологами установили причину гибели рыбы в реке Киргизке

Жители города Северска и поселка Кузовлево обратились в региональное отделение ОНФ, сообщив о том, что в реке Большая Киргизка начала массово гибнуть рыба. Помимо гибели рыб заявители пожаловались на изменившийся цвет воды и неприятный запах, исходящий от водоема.

Активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями администрации Томской области приняли участие в двухдневном рейде по определению источника загрязнения.

- Мы нашли водоем, который течет в сторону Киргизки, со стороны Кудринского песчаного карьера, - сказал член региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин, принимавший участие в рейде. - Именно туда и был произведен сброс, откуда загрязнения попали в Киргизку, чем вызвали гибель более трехсот килограммов рыбы.

Источником загрязнения оказалась насосная станция, занимающаяся перекачкой канализационных стоков из поселка Светлый, одним из абонентов которой является Межениновская птицефабрика.

- Данная насосная станция принадлежит компании «Восточная», - отметил эксперт ОНФ. – Во время аварийной ситуации на станции им пришлось сделать сброс, так как побоялись, что отключится электроэнергия. Они признали свою вину, но факт остается фактом – ущерб природе нанесен колоссальный. Станция заразила стоками не только Киргизку по всей ее протяжённости, но и частично загрязнила реку Томь, чьим притоком является Киргизка.

К виновникам экологического загрязнения будут применены штрафные санкции - размер штрафа для компании составит около 1 млн рублей.