ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

11.06.2015 Оборудование, техника

Диплом - за перспективное изобретение

ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» получило Диплом за 3 место в номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области в сфере электроники и приборостроения» за патент «Чувствительный элемент твердотельного волнового гироскопа» (варианты).
Работа оценивалась в рамках IX конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина.
Авторы патента – главный конструктор производства №1 Виктор Рогинский, ведущий инженер-конструктор отдела гл. конструктора по спецпродукции Сергей Юрманов, начальник КБ ООО «АПКБ» Роман Денисов.
Впервые патент на ТВГ предприятие получило в 2013 году. В прошлом году АПЗ стал обладателем еще двух патентов по этой тематике.
– В ходе испытаний мы столкнулись с рядом трудностей и предложили техническое решение – новую конструкцию чувствительного элемента, – говорит Роман Денисов. – Мы разработали конструкцию чувствительного элемента с утолщением в виде кольца, которое технологично в изготовлении и способствует устранению действия перекрестных ускорений и других помех на колебания этого чувствительного элемента.
Твердотельный волновой гироскоп используется для измерения угловых перемещений в составе блоков навигационных устройств наземной, морской и космической техники. В настоящее время по теме ТВГ ведутся переговоры с потенциальным заказчиком с целью проведения НИР и ОКР.
Татьяна Коннова.

Диплом - за перспективное изобретение