ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.05.2015 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Взять на вооружение всё лучшее

Приборостроители ОАО "АПЗ" приняли участие в 5-й практической конференции специалистов авиационной промышленности по вопросам охраны труда, организованной под эгидой ПрофАвиа.
Конференция проходила с 12 по 15 мая 2015 года в г.Ярославле. Её цель – обмен опытом работы по обеспечению безопасности труда работников, организации системы управления охраной труда на предприятиях. Участие приняли представители сорока предприятий авиационной отрасли России – специалисты по охране труда, представители совместных комитетов по охране труда, уполномоченные по охране труда профсоюзных организаций. Делегацию ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» представляли руководитель службы охраны труда, промышленной и экологической безопасности (СОТПиЭБ) Михаил Трошин и зам. председателя профкома, председатель совместного комитета по охране труда Лидия Тофт.
В рамках конференции участники посетили предприятия авиационной отрасли: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Гаврилов-Ямский машиностроительный завод АГАТ», нефтеперерабатывающий завод ОАО «Славнефть-ЯНОС» и Ярославский моторный завод «Автодизель».

От первого лица
Руководитель СОТПиЭБ Михаил Трошин:
– Участие в таких мероприятиях очень полезно. Обмениваясь опытом и посещая другие предприятия, можно реально оценить уровень состояния охраны труда на них, а также сравнить их со своим предприятием, увидеть что-то новое, прогрессивное, что можно внедрить на своем заводе, объективно оценить положительные и отрицательные результаты работы.
Особенно яркое впечатление осталось после посещения новой сборочной производственной площадки Ярославского моторного завода, на которой собираются двигатели для грузовых автомобилей. Современный производственный корпус с максимальной автоматизацией процессов, хорошо организованной логистикой транспортировочных операций, высокой культурой производства, отличными условиями труда.
В рамках конференции представители компании «3М Россия» продемонстрировали нам инновационные образцы широкого спектра средств индивидуальной защиты работников – качественные и эргономичные, наиболее востребованные в авиационной отрасли.
Зам. председателя профкома, председатель совместного комитета по охране труда Лидия Тофт:
- На конференции было рассмотрено много теоретических вопросов, обменивались опытом. Однако мне была интересна практика. Мы посетили предприятия с прекрасно организованными условиями труда и предприятия, которые стремятся организовать эти условия. Но везде имеет место человеческий фактор: кто-то не использует средства индивидуальной защиты, другой работает без спецодежды, на подъемном кране не обозначена дата аттестации, в цехе нет питьевой воды и т.д. Так и вспоминается крылатая фраза: «Хотелось как лучше, а получилось, как всегда».
Нужно понимать, что не только от руководства предприятия, которое вкладывает немалые средства в охрану труда, зависит безопасность на рабочем месте. Она зависит, в том числе, от каждого индивидуально. Есть цель, к которой надо стремиться, – должно быть лучше, чем всегда. И каждый за это в ответе.
Подготовила Ирина Балагурова.

Взять на вооружение всё лучшее