
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
29.04.2015 Инвестиции
НО ТЦА примет участие в заседании рабочей группы по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием
Действующая система отбора консультантов при реализации проектов инфраструктурных монополий и компаний с госучастием, является крайне непрозрачной и дискриминационной. Она не позволяет развиваться субъектам малого и среднего предпринимательства. К этой проблеме Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) намерено привлечь внимание участников совещания в Агентстве стратегических инициатив.
В рамках мониторинга «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) 29 апреля на площадке Агентства стратегических инициатив пройдет заседание рабочей группы по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.
«Национальное объединение Технологического и ценового аудита намерено привлечь внимание участников к отдельному сегменту закупочной деятельности компаний с государственным участием и государственных корпораций: закупке консультационных услуг, аудиторских услуг, научно-исследовательских работ, иных услуг в области коммерческой и технической деятельности», - отмечает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.
С точки зрения Национального объединения технологического и ценового аудита, в настоящий момент процедура отбора консультантов в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (от 18.07.2011 № 223-ФЗ) является крайне непрозрачной и дискриминационной. Она препятствует конкуренции, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в области оказания консультационных услуг и заслуживает отдельного обсуждения в рамках рабочей группы.
Действующее законодательство не предусматривает специального механизма для закупки консультационных услуг. Она производится в рамках осуществления научно-исследовательских работ, при этом специфика деятельности консультантов никак не учитывается. Основным следствием этого факта является непрозрачность и дискриминационность процесса отбора консультантов, который не обеспечивает привлечение компетентных специалистов к работе над крупными инфраструктурными проектами с государственным участием.
«Мы считаем, что необходимо разработать отдельную методику проведения процедуры закупок консультационных услуг», - подчеркивает Борис Ярышевский. В ней должны быть указаны четкие требования по отбору исполнителей госуслуг, обозначен перечень возможных работ и обеспечен недискриминационный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к участию в конкурсах по проектам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.
Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА
pr@texaudit.ru,
Агламишьян Варвара, v.aglamishiyan@flashcomm.ru, 8-916-950-7669
Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.