Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
04.02.2015 Строительство и недвижимость
Дачную амнистию могут продлить еще на три года
Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты имущества», так называемая «Дачная амнистия" была принята в 2006 году и должна завершиться 1 марта 2015 года.
«Дачная амнистия» обусловлена тем, что значительная часть недвижимости граждан (жилые дома, дачи, сады, индивидуальные гаражи и т. п.) не могла пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия необходимых документов либо несоответствия их требованиям действующего законодательства по форме либо содержанию. Для упрощения порядка регистрации такой недвижимости и были внесены изменения в ряд законодательных актов.
В связи с тем, что не все граждане смогли оформить свои права на принадлежащие им фактически объекты жилой недвижимости в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается продлить сроки так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2018 года по всей России.
С момента вступления в силу «Дачной амнистии» Управлением проводилось большое количество мероприятий, направленных на реализацию Закона.
Граждане наиболее активно использовали предоставленную им возможность упрощенной регистрации прав в период с 2008 года по 2010 год.
В последние же годы, согласно статистическим данным, число Ярославцев, стремящихся оформить недвижимость в упрощенном порядке, сокращается. Так, в 2014 году количество заявлений граждан, обратившихся за государственной регистрацией прав на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке, составило 5540, это на 13% меньше, чем за 2013 год (6345 обращения).
Всего за период действия «Дачной амнистии» в Управление Росреестра по Ярославской области поступило порядка 119 тысяч заявлений граждан за государственной регистрацией прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке и зарегистрировано 117 тысяч прав.
Наибольшее количество обращений граждан за государственной регистрацией прав в упрощенном порядке за регистрацией прав на земельные участки, предоставленные до введения Земельного Кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, они составляют 87665 заявлений, это 73% от общего количество обращений.
Галина Шубина, заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Ярославской области