Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
24.10.2014 Бизнес
В Югре появится Ассоциация социальных предпринимателей
Круглый стол «Социальное предпринимательство. Потребности города Нижневартовска» прошел в Нижневартовске.
Участниками круглого стола стали представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, потенциальные, начинающие и действующие предприниматели, планирующие создать социально ориентированный бизнес.
Собравшиеся обсудили потенциал развития социального предпринимательства с учетом восьми существующих потребностей города: повышение уровня правосознания граждан; создание групп по уходу и присмотру за детьми; профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальная адаптация инвалидов и их семей; поддержка межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитие межнационального сотрудничества; охрана окружающей среды и защиты животных; профилактика социально опасных форм поведения граждан.
Бизнес-тренера Центра инноваций социальной сферы предложили предпринимателям кейсы по решению данных проблем, которые успешно себя зарекомендовали в различных городах России. Бизнес-сообщество совместно с экспертами вырабатывали пути практического применения данных кейсов в Югре.
«Мероприятие прошло на одном дыхании. Каждый предприниматель смог получить ответ на свой вопрос. Кому-то понадобится дополнительная консультация работников администрации города, другим удалось найти полезные контакты. Мы, со своей стороны, показали, как на практике решаются «проблемные моменты» в других городах. Думаю, круглый стол в совокупности с другими образовательными мероприятиями Центра инноваций позволит на порядок улучшить качество развития социального бизнеса в Нижневартовске», - комментирует бизнес-тренер Центра инноваций социальной сферы Сергей Пугаев.
Также участники познакомились с опытом успешных социальных предпринимателей Югры. Генеральный директор ООО «Планета» Анна Тивольт поделилась своим опытом создания и развития лицензированного негосударственного детского сада в Югре, а директор службы присмотра и ухода «Забота» Константин Щербинин – создания патронажной службы в Мегионе.
По мнению предпринимателей проводить такие круглые столы нужно чаще. Ведь они дают возможность не только решить накопившиеся сложности, но и под другим углом взглянуть на развитие своего бизнеса, а также обзавестись нужными контактами среди коллег по бизнесу, органов власти и профильных государственных ведомств.
«В ходе круглого стола я для себя увидела новые пути развития своего бизнеса. Например, привлечение к трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. В ближайшее время начну работать над решением данного вопроса», - делится впечатлениями от мероприятия индивидуальный предприниматель Яна Вармашова.
В ходе круглого стола, в целях консолидации усилий, было решено создать Ассоциацию социальных предпринимателей автономного округа.
Организатором круглого стола выступил Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры.
