ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.01.2006 Регионы

Крыша Китайского дворца больше не будет протекать

Специалисты заменили кровлю Китайского дворца и отреставрировали исторические конструкции. Так называемое протезирование позволило максимально сохранить балки XVIII века. В тех местах, где необходимо было заменить прогнившее дерево - перекрытия приподнимали домкратом и вставляли новые элементы. Все конструкции обработали антибактериальным и огнезащитным составами. Работы велись в соответствии с проектом, разработанным ГПИ «Спецпроектреставрация» и утвержденным КГИОП.
Напомним, крыша Китайского дворца на протяжении нескольких лет была в аварийном состоянии. Протечки во время дождей стали катастрофой для парадных интерьеров. По словам генподрядчика – генерального директора ЗАО «Ремстройфасад» Николая Булыгина, оцинкованные стальные кровельные листы заменили на более долговечные железные с полимерным покрытием. Материалы заказывали в Финляндии.
Сегодня госкомиссия приняла работу строителей и реставраторов. Председатель комиссии – заместитель директора ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Александр Дьяконов отметил, что несмотря на переменчивую петербургскую погоду, особенно осенью, когда проводились работы, подрядчик разработал все мероприятия, позволившие выполнить реконструкцию крыши Китайского дворца качественно и в срок. Была сооружена так называемая дублирующая кровля, покрытая брезентом и пленкой, что позволило работать без остановки даже в проливной дождь.
Довольными остались и представители Всемирного Фонда Памятников в Великобритании, который финансировал работы. На ремонт и реставрацию крыши Китайского дворца потратили 220 тыс. долларов. Специалисты уверяют, что новая кровля дворца прослужит более полувека.