ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.02.2006 Регионы

Заключительное слово в дискуссии о подземной части Мариинки- II

Экспертное заключение Московского Государственного строительного университета поставило точку в спорах – можно или нельзя реализовать проект второй сцены Мариинского театра, предложенный французским архитектором Домиником Перро. В документе, подписанном заведующим кафедрой Механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ, д.т.н. З. Тер-Мартиросяном отмечается, что устройство ограждения котлована подземной части здания, который г-н Перро предлагает выполнить из шпунтовых свай профиля Ларсен Y – невозможно. « Исходя из особенностей инженерно-геологического строения площадки (наличие валунов и других твердых включений в слое суглинков на глубинах от 10,0 до 20,0м), встреча с препятствиями в виде валунов или песчаников (шпунт должен быть погружен в суглинки на глубину не менее 5 метров) неизбежно приведет к отклонению шпунтин, что будет сопровождаться раскрытием замков и образованием щелей в стенах ограждения. Это не только негативно скажется на несущей способности ограждения, но и может привести к неконтролируемому выпуску в котлован воды и грунта и создать аварийную ситуацию …». Кроме того, в случае реализации этого проекта, по мнению экспертов, нельзя гарантировать отсутствие чрезмерного вибрационного воздействий на прилегающие к стройплощадке здания. Так называемый профиль Ларсена Y, который автор проекта г-н Перро предложил в качестве рабочего основания здания театра оказался, мягко говоря, небезопасным.
Следует отметить, что ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации » неоднократно в течение года предупреждала французских контрагентов о том, что это решение ошибочно и для продолжения работы необходимы консультации с российскими специалистами. Однако генпроектировщик игнорировал требования государственного заказчика. В результате проект не согласовала ни одна инстанция внешнего надзора. Ни Главгосэкспертиза РФ, ни МЧС России, ни ГИБДД РФ, ни МВД РФ, ни Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека, ни ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, ни КГИОП Санкт-Петербурга.
Руководство ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации » неоднократно заявляло, что безопасность нового здания Мариинского театра – главное требование к проекту, и соблюдение технологий и качество работ будет жестко контролироваться. Экспертное заключение специалистов Московского Государственного строительного университета наряду с экспертными оценками всех без исключения ведомств внешнего надзора еще раз подтверждает обоснованность требований государственного заказчика к генпроектировщику. В заключении МГСУ рекомендуется «для обеспечения эффективности и надежности работ по устройству котлована и для снижения вибрационной нагрузки на близлежащие здания конструкции ограждения котлована выполнить из буросекущихся свай вместо предусмотренного проектом металлического шпунта Ларсен Y». Возможно также использование метода «стена в грунте». Следует отметить, что столь коренное и запоздалое изменение проекта безусловно повлечет за собой и значительное изменение сметы строительства.