ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.03.2010 Регионы

Рейтингом по кризису

Вместе с финансовым кризисом Северную Осетию основательно тряхнул и кризис политический. Согласно проведенному недавно блиц-опросу, лишь 14% респондентов в принципе допускают возможность того, что профессиональные политики способны помочь простому обывателю решить его насущные проблемы. Два года назад результат был более оптимистичным - 23%.
Чтобы кризис не ударил по партийному рейтингу, североосетинские единороссы решили сделать наоборот: ударить… рейтингом по кризису. Выразилось это в активизации деятельности местных «медведей», которые после зимней спячки спешат нагулять политический жир.
- Обратите внимание: все предпринятые за последнее время нашими единороссами акции априори обречены на дружный всенародный «одобрям-с», - иронизирует независимый аналитик Роберт Дарчиев, - от всего этого, на мой взгляд, ощутимо разит популизмом.
Попробуем разобраться, что конкретно г-н Дарчиев имел в виду. Итак, за сравнительно короткий промежуток времени единороссы в РСО-А успели организовать заседание Политсовета Северо-Осетинского отделения «ЕР», провести заседание государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», организовать действующий при отделении консультативный совет общественных объединений, оживленно обсудить на совете парламента один из резонансных республиканских законопроектов и т. д. Что ж, и впрямь впечатляет. А теперь по порядку. Основной темой консультативного совета стали мероприятия к празднованию 65-й годовщины Победы и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций: согласитесь, оба этих направления заведомо являются выигрышными. Заседание политсовета: на нем речь шла об экологической ситуации, связанной с выбросами завода «Электроцинк». Опять же удачный ход: сегодня эта тема у всех на слуху. Кстати говоря, отдельные высказывания отчитавшихся руководителей предприятия оказались весьма любопытными.
- Мы заключили договоры с организациями, которые производят утилизацию отходов свинцового производства, - заявил директор завода Павел Авдеев, - сегодня уже утилизировано около трех тысяч тонн так называемого полиуритана. Кроме того, образовавшийся в ходе производственного процесса клинкер мы вывозим с территории РСО-А и утилизируем на предприятиях Урала и Сибири.
Цель достигнута: контроль над деятельностью «Электроцинка» обозначен. Осталось лишь отношение населения к работе партийцев наполнить позитивом.
Тот же самый позитив призвано обеспечить и выступление единороссов на совете парламента. Там речь шла о разработке проекта закона «Об ограничении оборота продукции эротического стал и порнографического характера». Опять-таки настроение общества учтено досконально. Ведь если молодежь собирает подписи против конкурса красоты, чего уж говорить о старшем поколении. И если безобидный конкурс с легким привкусом эротики костью в горле, то уж откровенной порнографии тем более в общественном сознании не место. К тому же инициатива североосетинских единороссов в фарватере федерального законодательства.
Но особенно наболевшей для народа является тема социального обеспечения. Казалось бы, разработкой данного вопроса североосетинская «Единая Россия» вобьет последний гвоздь в гроб скептиков, предрекающих ей значительное снижение рейтинга. И вот тут-то местные «едроссы» не «попали в струю», а «попали пальцем в небо».
На заседании государственно-патриотического клуба партии «ЕР» обсуждались такие актуальные вопросы: улучшение деятельности АПК, ситуация с зарплатами учителей, положение дел в сфере ЖКХ и т. д. И надо же такому случиться: в тот момент, когда в зале прозвучала сверхпозитивная информация - сегодня, дескать, средняя зарплата учителя в республике составляет девять с половиной тысяч рублей, среди аудитории началось заметное оживление. Видимо, оптимистичные слова единороссов задели публику за живое. После чего слово взяла преподаватель средней школы Алла Малиева. Которая, между прочим, сама состоит в рядах «Единой России».
- Как члену партии «Единая Россия» и преподавателю с 23-летним стажем, мне хотелось бы спросить: каким образом учителя должны существовать на зарплату в пять тысяч рублей? - не скрывала своего негодования г-жа Малиева, - конечно, средняя зарплата подсчитана не мной, но столь высокая она получается за счет зарплат руководителей. Существуют, разумеется, всевозможные надбавки, но это совершенные копейки. А по сути иначе как нищими нас не назовешь.
С Аллой Малиевой нельзя не согласиться. А то получается как в анекдоте - средняя температура по больнице. У кого жар - 38,5оС, у кого-то упадок сил - 34,5оС, а в итоге выходят идеальные 36,5оС. Но школа ведь - это не лечебное учреждение.
Кстати, о лечении. Болезнь под названием «социальная ущемленность», которой подвержены большинство жителей Северной Осетии, вылечить пока нельзя. Но создать иллюзию борьбы с недугом можно. Вот почему пропагандистские акции североосетинских единороссов вряд ли следует считать «весенним обострением». Сражение продолжится и впредь, - убеждены аналитики.
Узаконив себя в статусе правопреемника КПСС, «Единая Россия» пытается освоить роль «руководящей и ведущей» политической силы, - утверждает Роберт Дарчиев, - но это у нее получается не очень.
А кризис крепчает, как тот маразм в поговорке. Слова о том, что он пошел на спад, звучат как заклинание шаманов. Какой этот кризис неважно - финансовый, экономический, психологический - суть одна и та же. Безработные безуспешно обивают пороги социологических служб: по состоянию на 9 марта 2010 года, численность лишенных работы жителей РСО-А составила 16836 человек против 12968 на начало года. Предприятия одно за другим объявляются экономически несостоятельными: унизительную процедуру банкротства сегодня в республике проходят вчерашние «колхозы-миллионеры». Чиновники «дают добро» лишь только «взяв на лапу»; с высоких трибун говорится о наступлении на коррупцию, а воз и ныне там. И поскольку «Единая Россия» претендует на ведущие позиции, ответственность за происходящее ложится на ее плечи, хочет она того или нет.