Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
22.02.2011 Регионы
Казахстан может стать еще одной страной с олимпийскими амбициями на постсоветском пространстве
Решение о том, что страна будет подавать заявку ещё окончательно не принято, но инфраструктура уже практически готова.
В начале 2011 года в Казахстане состоялись Седьмые Зимние Азиатские Игры, к проведению которыхстрана подготовилась основательно: были построены и отремонтированы десять объектов, которые получили отличные оценки со стороны экспертов(трассы, стадионы, спортивные комплексы). Карим Масимов говорит: «Казахстан впервые в этом году провел столь масштабное мероприятие с привлечением больших финансовых и человеческих ресурсов,до этого мероприятия носили локальный характер. Успех, которого добилась наша страна при проведении Азиады, вселяет в нас оптимизм в плане подачи заявки в МОК, нам необходимо достроить один-два объекта, и Казахстан будет полностью готов принять Олимпийские игры зимой 2022 года».
На Азиатских Играх команда Казахстана достигла рекордного успеха – 32 золотые медали, только команде Японии 25 лет назад удалось выиграть 29 золотых медалей. Отличный результат и в общем зачете: 70 медалей. По мнению Масимова подобные спортивные мероприятия поднимают потенциал казахстанского спорта, в первую очередь детско-юношеского: «Наша глобальная задача – воспитывать собственных чемпионов и поднимать здоровье нации на более высокий уровень».
Откуда у Казахстана финансы на проведение столь масштабного мероприятия как зимние Олимпийские игры? Карим Масимов считает, что на казахстанскую экономику положительное влияние оказало создание в 2010 году Таможенного союза, в состав которого входят Россия, Казахстан и Белоруссия. В конце прошлого года был подписаны документы о создании Единого экономического пространства, в 2012 году оно начнет действовать. Создание подобных альянсов определяет сотрудничество России и Казахстана. КаримМасимов так комментирует данные события: «Эти альянсы дают России и Казахстану дополнительные возможности для развития, улучшения экономики, покажут всем миру пример взаимодействия двух суверенных стран, которое ведет к положительным результатам. Что касается таможенного союза, то он уже продемонстрировал свою эффективность – взаимный товарооборот между Россией и Казахстаном, между Россией и Белоруссией, между Белоруссией и Казахстаном в 2010 году увеличился на проценты.Помимо этого Таможенный союз дает нам возможность лучше подготовиться к процессу вступления в ВТО».
Одна из составляющихуспешного развития, по мнению Масимова, это и развитие электронного правительства, что является в настоящее время приоритетом: «Электронное правительство дает возможность сблизить людей, которые находятся в Москве, в Минске, в Астане в режиме реального времени без необходимости частых перелетов. Конечно, живое общение невозможно полностью заменить, но связь и обмен информацией в режиме он-лайн дают возможность ускорить многие процессы».