ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.03.2011 Регионы

Трудоустройство в ОАЭ для иностранных граждан

В Объединенных Арабских Эмиратах потребность в иностранной рабочей силе, по сравнению с другими странами, можно считать одной из самых высоких. Если обратиться к численным данным, то из 4-х миллионов трудоспособного населения, 75% составляют иностранцы, совершающие трудовую деятельность на контрактной основе.
На сегодняшний день трудно выделить профессии, в которых бы не нуждались ОАЭ. Необходимы все кадры: начиная от разнорабочих и оканчивая пилотами авиалайнеров. Общая картина рынка трудоустройства в Эмиратах сильно зависит от двух основополагающих факторов. Прежде всего, следует учитывать, что ОАЭ является одним из наиболее развитых туристических мест. Ежегодно страну посещает более десяти миллионов иностранных туристов. Кроме этого, в Эмиратах вот уже несколько лет отмечается настоящий строительный бум, предпосылками чего является резкий рост численности населения. Следовательно, рабочая сила больше всего необходима в следующих областях: строительстве, туризме, сфере обслуживания.
Отмечается перечень профессий, по которым проводится трудоустройство жителей из Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки и некоторых других стран. В основном, это строительные специальности, водители, разнорабочие, смотрители домов, озеленители и т.д. Именно на данные должности требуются люди, неприхотливые в вопросах, связанных с условиями труда и уровнем заработной платы. Если же вести речь о туризме, торговле и сфере обслуживания, то в данной области ситуация выглядит совершенно по-другому. В данной сфере наиболее востребованы жители стран СНГ, так как работодателю необходимы кадры, обладающие достаточным уровнем образования, со знанием иностранных языков и с рядом других, не менее важных качеств.
Исходя их вышеприведенных факторов, становится понятно, почему в Объединенных Арабских Эмиратах трудится такое множество наших соотечественников, занимая должности швейцаров, консьержей, администраторов, продавцов, кассиров, стюардов и т.д. Тем более, учитывая количество туристов, прибывающих в Эмираты из России, понятно желание крупных компаний иметь в своем штате русскоязычных работников.
По факту, требования к соискателям в Арабских Эмиратах являются стандартными. К их числу можно отнести профессиональную подготовку, опыт работы на определенной должности, состояние здоровья, знание английского языка, если того требует специальность и наличие заграничного паспорта.
Однако, не все так просто. Следует учитывать, что лицо, не являющееся гражданином ОАЭ, имеет право на трудоустройство лишь при получении письменного разрешения Департамента Занятости, которое выдается лишь при условии соблюдения нижеприведенных положений:
- работнику необходимо обладать профессиональной компетенцией и образованием, востребованным в стране;
- работник осуществил въезд в страну на законных основаниях с соблюдением всех условий, оговоренных в действующем законодательстве, касающемся проживания на территории страны.
При этом Департамент Занятости имеет право отказать в разрешении на трудоустройство лицам, не являющимся гражданами ОАЭ до того момента, пока не удостоверится в том, что в службе занятости не числятся граждане ОАЭ, пригодные на данную вакансию.
Если вам интересна более подробная информация, касающаяся трудоустройства на территории Объединенных Арабских Эмиратов, то рекомендуем посетить сайт www.proffstandart.ru .