ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.07.2011 Регионы

А. Кокошин поможет решить вопрос с нехваткой мест в детском саду в Большом селе Ярославской области

Очевидно, что молодые специалисты не задержатся в глубинке без жилья и инфраструктуры. Но если по первому пункту в районе особенно хвастать пока нечем, то второй вопрос постепенно начали решать. И в первую очередь задумались о подрастающем поколении. Главный детский сад был построен здесь 35 лет назад. Сегодня его посещают 120 ребятишек. Но ещё сотня детей продолжает ждать очереди. Для того чтобы решить проблему, к зданию хотят сделать пристройку.

"Мы надеемся, что очерёдность однозначно меньше будет. И всех желающих, по крайней мере, на какое-то время, мы сможем обеспечить местами в детских садах", - сказала заведующая детским садом "Берёзка" Валентина Голубева.

По предварительной оценке, стоимость работ составляет 42 миллиона рублей. Проект уже готов. Но документам предстоит длительное согласование в госстройэкспертизе. Депутат Государственной думы России Андрей Кокошин пообещал ускорить процесс.

"Я рад, что здесь идёт рост рождаемости. И детскому саду становится тесно в существующих границах, которые есть. Мы договорились, что я помогу в ускорении прохождения документов. Слава Богу, руководство области уже фактически выделило средства на расширение детсада", - сказал депутат Государственной думы РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин.

Во время встречи с общественностью прозвучало немало предложений, касающихся поддержки молодёжи. Например, использовать для привлечения специалистов проверенный советский опыт.

"Это возвращение специалистов сюда. Тот, кто поступил в учебное заведение по направлению, чтобы всё-таки возвращались к нам на отработку на определённый период. И, возможно, могли бы здесь задержаться", - заметила ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации БМР Оксана Гвоздарёва.

Конечно, для привлечения кадров нужно решить ещё целый ряд проблем. Не везде проведён газ. В районе огромное количество аварийных домов, которые надо расселять. Да и уровень зарплаты невысок. Однако главной задачей на сегодня остаётся обеспечение нормальной работы сельхозпредприятий.

Отдельный вопрос касался поддержки АПК. Большесельский район никогда не был промышленным. Но сегодня из 10 бывших колхозов более-менее нормально работают только два. Андрей Кокошин обещал помочь в развитии села. В частности, речь идёт о возможных льготных кредитах и организации посева зерновых. Потому что пока на колхозных полях в основном растёт только бурьян.