ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.07.2013 Политика

После пикета возле Посольства Норвегии Татьяне Бендикене разрешили встретиться с детьми

16 июля 2013 года Коалиция «За Нравственность» вместе с представителями общественных организаций «Русские матери», «Семья и мир», «Профсоюз граждан России» и теми, кто знает о проблеме изнутри, провели пикет у посольства Норвегии с требованием: немедленно исполнить решение суда – вернуть россиянке Татьяне Бендикене ее троих дочерей.
«Мы поддерживаем традиции русской семьи, где есть мама и папа, поддерживаем всех, кто сегодня пришел на пикет в защиту детей Татьяны Бендикене. Это горе для родителей, когда семью насильственно разлучают. А для детей это вообще психологическая травма», – заявила представитель Коалиции «За Нравственность» (КЗН) Татьяна Стёпина.
Суть проблемы КЗН уже описывала в предыдущем пресс–релизе (http://www.zanravstvennost.ru/archives/314 – «16 июля – пикет в поддержку детей Татьяны Бендикене у Посольства Норвегии в Москве»). Татьяна Бендикене является гражданкой РФ, а также все ее три дочери, конфискованные государством Норвегия, являются в настоящее время гражданками РФ и прописаны в г.Славске Калининградской области.
Напомним, что Татьяна Бендикене рассказала, что Барневарн изъяло у нее дочерей – красавиц блондинок с голубыми глазами – в Норвегии 8 марта 2013 года. В связи с тем, что это далеко не первое изъятие кровных российских детей у россиян в Норвегии, родители Элизы, Эмилии и Эвелины склонны подозревать, что стали жертвами некой организованной системы торговли российскими детьми в Норвегии или некой хорошо налаженной системы незаконного усыновления русских детей в Норвегии. Также родители очень обеспокоены, что в норвежских "наёмных семьях" к их дочкам может быть применено насилие по американской схеме.
Но! Сегодня, 16 июля 2013 года, после проведения пикета возле Посольства Норвегии Татьяне Бендикене позвонили и разрешили встретиться с девочками.
До сих пор родным маме и папе уже более 2–х месяцев не разрешали свидания с дочками. Более того, Татьяна Бендикене случайно узнала, что ее дочек норвежские приемные родители (семья, состоящая из двух женщин: родителя №1 и родителя №2) покалечили в автокатастрофе. Кроме того, детей насильственно разделили между собой: старшая дочь уже 2 месяца не общалась с младшими сестренками.
Но на самом деле проблема гораздо глубже и уже не так далека от российских семей, как кажется на первый взгляд. Органы опеки и попечительства в Норвегии – так называемые Барневарн – изымают детей из семей, где хотя бы один из родителей – русский. Как сообщает международное движение «Русские матери», по данным Госкомстата Норвегии на 1 января 2010 года под патронатом Барневарн находилось 5176 российских детей. По официальной статистике примерно 10% от этого числа изымается от кровных родителей для размещения в частные детдома Норвегии. Русские матери предполагают, что нижний порог изъятых российских детей в Норвегии - не менее 500. Реальных российских жертв госкиднеппинга в Норвегии может оказаться – тысячи.
Более того, система ювенальной юстиции «хорошо» работает не только в Норвегии. Координатор правозащитного движения “Русские матери” Ирина Бергсет: «этих людей тысячи в Финляндии, тысячи в Норвегии, Швеции, Дании, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Америке, а список людей, которые не побоялись назвать свои фамилии и телефоны – это 77 русских или полурусских семей, у которых изъяли 109 детей по всему миру».
«Мы рады, что наша совместная акция вызвала резонанс и уже принесла конкретные плоды», – отметил координатор Коалиции «За Нравственность» Иван Дьяченко. – «Но так, как права российских семей и права российских детей на территории Норвегии нарушаются систематически и в массовом порядке, мы эту тему не оставим и будем добиваться от властей России принятия действенных экономических, политических или иных мер по пресечению противоправных действий Норвегии в отношении россиян. Мы будем следить за развитием событий вокруг семьи Татьяны Бендикене и выступать в защиту ее детей».
Надо особенно отметить, что с 20 августа 2013 года (учебный год стартует в Норвегии не с 1 сентября, как в России, а с 20 августа ежегодно) в школах Норвегии вводится новый общеобязательный предмет «Инцест», на котором детей будут учить «соответствующему сексуальному обучению». Как заявляет норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен "в Норвегии существует социальная традиция - инцест и мы должны решиться говорить об этом с детьми с первого класса".

Контакты:
Представитель Коалиции «За Нравственность» Татьяна Стёпина +79162972459
Координатор Коалиции «За Нравственность» Иван Дьяченко 8(985)999–83–15
Русская мать девочек - Татьяна Бендикене +4796687009
Литовский отец девочек - Робертас Бендикас +4796687811
Бабушка девочек - Надежда Николаевна Шкред +79521118816 (г. Славск Калининградской области)
E–mail: nravstvenno@gmail.com и koalicia@bk.ru
Сайт: http://www.zanravstvennost.ru

Коалиция «За Нравственность» в социальных сетях и блогосфере:
Facebook — https://www.facebook.com/nravstvenno
Vkontakte – http://vk.com/nravstvenno
Группа Vkontakte – http://vk.com/club43658661
ЖЖ – http://nravstvenno.livejournal.com/
Twitter — https://twitter.com/nravstvenno (@nravstvenno) и хэштег #КЗН (с каждого мероприятия Коалиция "За Нравственность" делает он-лайн трансляцию в твиттер).