ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.04.2012 Регионы

Подмосковная Швейцария исчезнет с карты Подмосковья

«Москва не сразу строилась» – этой пословицей мы пользуемся уже несколько веков. В целом органичный и управляемый рост Москвы стал для наших предков воплощением элементарной истины: большое и важное дело одним махом на совесть не сделать.
Но времена изменились. Гигантский проект «Большой Москвы», возникший в одночасье по вдохновенной идее Президента, готовится к реализации с неимоверной скоростью, лихо преодолевая все возможные преграды. О многолетней работе по подготовке серьезного обоснования, о комплексной экологической экспертизе проекта, оценке долгосрочных последствий, о проведении обязательных по закону общественных слушаний можно не думать, если есть поручение.
В рамках стремительной подготовки к стройке века о мелочах и тонкостях заботиться недосуг. Поэтому, если, например, появилась идея вывезти из Москвы высших федеральных чиновников, можно прирезать к столице любые земли на выбор. Так возник «анклав» столицы под Звенигородом – на землях СП Ершовское и Успенское, где вплоть до 90-х годов планировалось создать национальный парк «Верхняя Москва-река». Благо и особый повод есть – вернуть деньги банку ВТБ, выдавшему колоссальные ссуды под залог этих земель.
Местным сельским депутатам настоятельно предложили проголосовать за присоединение к Москве. Без учета мнений местного населения и без оценки проектных обоснований (которых просто не было) 25 ноября 2011 г. депутаты решили судьбу своих избирателей.
Чтобы легче было игнорировать мнение местных жителей, все населенные пункты оставлены в составе Московской области. Вырезаны и переданы столице якобы пустующие поля, рощи и пойменные земли вокруг них. Населенные пункты стали островками Московской области внутри «столичных» полей, предназначенных для «города чиновников», а те, в свою очередь, окружены территорией Московской области.
Москву не волнуют благополучие местных жителей и судьба этих земель. Между тем именно эти земли под Звенигородом А. П. Чехов окрестил «Подмосковной Швейцарией». Удивительная природа этих земель, воспетая Чеховым и Пришвиным, уже приговорена к разрушению (включая особо охраняемые природные территории). Внутри Московской области начнут действовать столичные строительные нормы: уникальная живая пойма Москвы-реки – любимое место отдыха для множества москвичей – оденется в набережные со сливами канализации, а сточные воды потекут к Москве. Осажденные деревни и дачные поселки превратятся в резервации. Местные жители
и отдыхающие москвичи лишатся доступа к реке – Москва отобрала земли по урез воды.
Существенные средства уйдут из местных бюджетов.
Жители пострадавших деревень и поселков собирают инициативные группы. «Мы не хотим жить в резервациях», «Власть, очнись», «Требуем публичных слушаний», «Река – общественное достояние», «Застройка природоохранных территорий – преступление», «Велика Россия, а отступать некуда – вокруг Москва» – протест носит неполитический характер. Люди хотят отстоять свое право на жизнь и отдых в достойных условиях согласно ст. 42 Конституции РФ.
Мы выступаем против застройки красивейших земель Подмосковья и за создание национального парка в пойме Москвы-реки. Мы призываем к здравому смыслу!
Представители печатной прессы и электронных СМИ! Выполните свой профессиональный долг – помогите широкой общественности узнать о безжалостном «освоении» природных территорий Подмосковья. Приходите, поговорите с жителями деревень и поселков и расскажите о нашей общей беде.
http://zastroyke.net.ru http://ershovskoe.livejournal.com