ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.09.2004 Политика

Не исключаю, что в правящей партии начнется "перестройка"

Могу предположить, что начало нового политического сезона в России будет горячим, прежде всего, в связи с обострением внешнеполитической обстановки. Сегодня основные политические игроки, в частности, страны НАТО, заметно активизировали свои усилия по выдавливанию России из регионов, которые традиционно входят в сферу интересов нашего государства. Наши ближайшие соседи по СНГ сейчас выбирают новых руководителей и не секрет, что Запад принимает в этом активное участие. От итогов этих выборов зависит то, как будут строиться наши отношения с соседями. У нас уже есть пример прихода к власти в соседних государствах прозападных политиков. В результате - дестабилизация обстановки на Кавказе, реальная угроза новой войны. Я расцениваю это как плоды западной политики, целью которой является вторжение в сферу геополитического влияния России.

В переговорах с иностранными партнерами ключевой темой станет конфликт вокруг Южной Осетии. Я расцениваю конфликт в Южной Осетии как своего рода "прощупывание позиций" России в вопросе Абхазии, которая стратегически важнее для Запада. Думаю, что на международной арене нам будет нелегко, но, надеюсь, что мы проявим терпение и мудрость в отстаивании жизненно важных вопросов.

Во внутриполитической жизни страны особенного затишья также ждать не приходится. Основным источником напряжения, на мой взгляд, могут стать попытки федерального центра усилить доминирование в политической жизни регионов, в частности, попытки переустройства внутренних границ, ограничения финансовой самостоятельности субъектов федерации, стремления поставить под контроль региональную элиту. Это может стать опасной тенденцией, поскольку в конечном итоге может произойти маргинализация региональной политической элиты, а федеральные власти просто не смогут решать самостоятельно все имеющиеся в регионах проблемы.

Нелегким будет начало политического сезона и в Госдуме. Я не исключаю серьезных перестроек в правящей партии, так как многие считают, что она не оправдывает возложенных на нее надежд. От нее ждали не только одобрения принятых решений, но и инициатив. Скорее всего, уже осенью произойдет обновление партии, в результате которого она должна стать реально работающим инструментом.

По-прежнему актуальной будет тема социального реформирования государства. Думаю, что продолжатся дискуссии по замене льгот адресными субсидиями.