ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

11.05.2011 Политика

Второй Информационный день ЕС: «Опыт стран Балтии после вступления в ЕС»

Мероприятие приурочено к седьмой годовщине расширения Европейского Союза на Центральную и Восточную Европу, состоявшегося 1 мая 2004 года, и организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке пресс-клуба «Зеленая Лампа».
Участники встречи в пресс-клубе:
• Тиина Маиберг, Генеральный Консул Республики Эстония в Санкт-Петербурге;
• Аиварс Гроза, Генеральный Консул Республики Латвия в Санкт-Петербурге;
• Ричардас Дегутис, Генеральный Консул Республики Литва в Санкт-Петербурге;
• Гинтаутас Мажейкис, профессор, доктор Университета Витовта Великого (Каунас, Литва);
• Мария Ноженко, директор Центра европейских исследований – Центра ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Во время встречи речь пойдет о тех вызовах и трудностях, с которыми столкнулись и которые преодолели Эстония, Латвия и Литва на пути в Европейский Союз, а также о том, как вступление в ЕС изменило внутриполитическую обстановку и повлияло на внешнеполитические приоритеты стран Балтии и, в частности, на отношения трех Балтийских стран с Россией.

Напомним, что первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге и, таким образом, стал первым российским и двадцать седьмым членом всемирной сети Центров ЕС. Целью проекта «Центр европейских исследований – Центр ЕС» является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития (http://www.eu.spb.ru/ces).

Шесть раз в год при поддержке пресс-клуба «Зеленая лампа» Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС. Информационные дни проводятся в формате встреч в пресс-клубе, посвященных самым разнообразным вопросам, как-то: институциональные и политические реформы в Европейском Союзе, запуск новых проектов и программ единой Европы, результаты саммитов Россия-ЕС.
К участию в Информационных днях ЕС, помимо журналистов, приглашаются представители бизнеса и НКО, студенты и преподаватели.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире. Начало трансляции 12 мая в 13:00 мск по адресу http://www.e-epos.info/index/0-29 . Зрители смогут принять непосредственное участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение по заявленной проблеме.