Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
27.11.2012 Транспорт
В Великих Луках появятся «умные» остановки
В 2010 году администрация города Великие Луки впервые выступила с предложением оснастить общественный транспорт системами спутникового слежения. За решение задачи взялась компания «МАРТ», специализирующаяся на ИТ-технологиях.
Позже идея получила развитие в виде «Умных остановок». Такие остановочные пункты оборудованы электронным табло с различной информацией, например, как скоро подъедет тот или иной маршрут.
К концу 2011 года появилась возможность заняться реализацией идеи вплотную. Первым этапом стало оснащение 200 единиц пассажирского транспорта системами ГЛОНАСС-мониторинга.
Руководитель проекта по оснащению городского транспорта системой ГЛОНАСС Владимир Смородин: «Мы долго подбирали необходимое оборудование, смотрели, сравнивали технические характеристики – мы действительно можем профессионально оценить оборудование с технической точки зрения. В итоге остановились на системе FORT компании «Форт-Телеком».
Весной 2012 года система была полностью запущена. Центральная Диспетчерская Служба г. Великие Луки получила возможность объективно оценить работу перевозчика в реальном времени – находится ли транспорт на маршруте или решил внепланово изменить его по собственной инициативе.
Этой же весной было принято решение по оснащению остановок информационными электронными табло. Они информируют ожидающих транспорт горожан о текущем времени, дате, температуре воздуха, а самое главное - о точном времени до прибытия автобуса нужного маршрута на остановочный пункт. Исходя из средней скорости и месторасположения транспорта, высчитывается время прибытия, которое отражается на табло. Через встроенную видеокамеру диспетчер может отследить ситуацию на остановке, оценить загруженность и внести корректировки в график движения транспорта.
Данные от системы мониторинга на светодиодное табло передаются по каналу GSM. По словам Владимира Смородина, с самим оборудованием FORT проблем практические не возникало: из 260 установленных аппаратов из строя вышел только один, и тот был в кратчайшие сроки заменен по гарантии. На сегодняшний день оборудованием ГЛОНАСС мониторинга транспорта оборудовано 60% общественного городского транспорта, планируется оснастить еще 150 единиц.
Дальнейшее развитие проект может получить в установке датчиков нагрузки на транспорт. По суммарному весу пассажиров станет возможным получить объективные данные о пассажиропотоке и дополнительную информацию для необходимой корректировки маршрутов.
Для справки:
ООО «Форт-Телеком» - компания, специализирующаяся на разработке и производстве оборудования спутникового мониторинга транспорта (FortMonitor), программного обеспечения (FortMonitor), а также не имеющих аналогов оборудования для комплексного построения сетей IP-видеонаблюдения (TFortis).
ООО «МАРТ» сегодня – официальный представитель компании «Форт-Телеком» в г. Великие Луки и Псковской области.
Материал подготовлен с использованием данных с новостного портала ILUKI.ru
Посмотреть новостной сюжет о проекте (ВЕСТИ Псков от 19.11.2012): http://vk.com/video_ext.php?oid=-44714554&id=163833492&hash=c1bb3fef90bab9e7