ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.11.2012 Консалтинг

Полиция не будет мешать регистрации недвижимости

Следователи и дознаватели больше не смогу влиять на процесс оформления недвижимости. Пагубная практика незаконного приостановления при государственной регистрации прав на недвижимое имущество приостановила Генеральная прокуратура РФ.
Российские бизнесмены давно жаловались на лазейку в законодательстве в сфере регистрации недвижимости. При заключении сделки полицейские могли направить информационные письма, содержащие сведения о возможных противоправных действиях в отношении недвижимого имущества. В таких случаях регистрационные органы могли остановить сделку, а лакомый кусочек недвижимости переходил заинтересованному лицу. Зачастую за письмами не стояли правдивые факты.
В Генпрокуратуре решили, что письма сотрудников правоохранительных органов о возможных нарушениях законодательства в сфере гражданского оборота недвижимого имущества теперь не являются основанием для приостановления государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом. В Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии было направлено информационное письмо об обеспечении неукоснительного соблюдения законодательства.
Между тем, в законе остался пункт о том, что регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. А ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого или обвиняемого возбуждает следователь с согласия руководителя следственного органа. Вправе потребовать наложения ареста и дознаватель с согласия прокурора. Эти нормы многие правозащитники рекомендуют поправить аналогично.

  • Контакты: tt06@inbox.ru,
    +79091630800