ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

06.09.2012 Культура

Портал Антропогенез.ру объявляет о старте проекта «Учёный и СМИ», призванного обеспечить корректность использования комментариев учёных в средствах массовой информации

Научно-просветительский портал Антропогенез.ру объявляет о старте проекта «Учёный и СМИ», призванного обеспечить корректность использования комментариев учёных в средствах массовой информации. Об этом сообщил один из инициаторов проекта, главный редактор портала - Александр Соколов.

Одним из практических результатов проекта станет методическое пособие, помогающее учёным эффективно и с минимальными рисками сотрудничать с добросовестными журналистами.

Работа над пособием будет опираться на 18 вопросов, охватывающих сложности, испытываемые учёными при контактах со СМИ. Ответить на вопросы предлагается сотрудникам пресс-служб, PR-специалистам, юристам, организаторам науки, самим учёным и, конечно, профессионалам масс-медиа – журналистам, редакторам, управленцам.

Ознакомиться с вопросами и предложить свои версии ответов можно по адресу http://antropogenez.ru/mass-media/ . Там же есть возможность добавить свои вопросы, поделиться соображениями, замечаниями, собственным опытом – как отрицательным, так и положительным.

Первая версия пособия «Учёный и СМИ» будет подготовлена к 01 октября 2012 года. Предполагается, что пособие в электронном виде будет бесплатно распространяться через Интернет; информация о нем через дружественные СМИ и посредством прямой рассылки будет доведена до сведения пресс-служб российских научных организаций.

Решение о начале проекта было принято в результате круглого стола, прошедшего летом в Государственном Дарвиновском музее. Во встрече принял участие целый ряд учёных: ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, д.б.н. Александр Владимирович Марков; главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н. Александр Александрович Зубов; ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, д.и.н., к.б.н. Мария Борисовна Медникова; ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии им.Д.Н.Анучина, к.б.н. Виталий Михайлович Харитонов; старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН, к. б. н. Евгений Николаевич Мащенко,
доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, к.б.н. Станислав Владимирович Дробышевский, и другие.

Как считает Александр Соколов, сложности во взаимоотношениях учёных и прессы накопились в большом количестве. Это, с одной стороны, не позволяет отмахиваться от проблемы, но с другой - даёт возможность вырабатывать её системные решения.

В качестве наиболее свежего примера нежелательной ситуации главный редактор портала приводит конфликт между известным антропологом, ведущим научным сотрудником Института археологии РАН, лауреатом премии Президиума РАН, доктором исторических и кандидатом биологических наук Марией Борисовной Медниковой, с одной стороны, и телевизионным каналом «Культура» - с другой.

«Некоторые ученые, набив себе шишки, заявляют, что отныне вообще никогда не будут иметь дела с журналистами, – говорит Александр Соколов. – Но такая радикальная позиция – не решение».

Как сообщалось ранее, доктор наук Медникова направила открытое письмо руководству телеканала «Культура». Письмо появилось в связи с тем, что комментарии доктора наук для одной из телепрограмм в результате монтажа приобрели прямо противоположный смысл и в таком виде выпущены в эфир без согласования или разрешения самой М.Б.Медниковой. С текстом письма можно ознакомиться здесь: http://antropogenez.ru/single-news/article/199

Контакт: Александр Соколов
info@antropogenez.ru