ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

04.09.2012 Политика

О национализме в России сегодня разговаривали в эфире ФИНАМ FM

Так считает Иван Стариков, депутат Национальной ассамблеи РФ, член политсовета движения "Солидарность", который в эфире Финам FM прокомментировал ситуацию с национализмом в России.
В России усиливаются националистические настроения. Причины и последствия этого процесса обсудили в программе "Реальное время" на Финам FM.

“Действительно, мы видим рост националистических настроений, за последнее время наблюдается рост этих показателей, при этом количество сторонников лозунга “Россия для русских” остается достаточно высоким. 41% согласны и 55% скорее не согласны. Практически половина наполовину. И так же за последний год мы видим, что выросло негативное отношение к тем, кто хочет ограничить какие-то этнические группы – первые кавказцы, китайцы и выходцы из среднеазиатских республик СССР. Мне кажется, одним из объяснений может быть то, что во время избирательной кампании и после нее многие использовали политическую риторику”, - считает Денис Волков, научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады.

“Национализм в многонациональной стране это очень плохо. Национализм какого-то малочисленного народа не так страшен, как национализм государствообразующего народа”, - сказал Алий Тоторкулов, глава "Российского конгресса народов Кавказа".

“Жители крупных городов в большей степени относятся отрицательно гражданам России, приехавшим в крупные города из кавказских республик, чем к не гражданам России из Средней Азии. Это правда. Даже по ощущениям чувствую. Если чиновничий класс паразитирует на выходцах из Средней Азии не граждан России, то в значительной степени Северокавказские республики по обеспечению деньгами несравнимы, на порядки выше, чем жители Рязани, Костромы или смоленской области. Подавляющее большинство выходцев с Северного Кавказа это люди, которые занимаются торговля, то, чем не хотят заниматься жители титульные или русской национальности. Это тоже вызывает некоторые проблемы. Если Кавказ сегодня заливают деньгами, с моей точки зрения, многих это раздражает. Я понимаю, что у Сулеймана Керимова много денег, он покупает дорогущих футбольных звезд. Это все проецируется на нищие русские провинции и это, безусловно, является раздражителем”, - прокомментировал ситуацию с национализмом в России Иван Стариков, депутат Национальной ассамблеи РФ, член политсовета движения "Солидарность".

“Если говорить отдельно про Чечню, там была война, там было все разрушена, и наверняка если туда вливают больше средств, чем в другие регионы, то это оправдано. В остальных регионах тоже шаром покати. На Кавказе народ живет сам по себе, а правители сами по себе. Никаких денег кавказские народы не видят, только слышат об этом. Кавказ на сегодняшний день это громоотвод. Кому на Руси жить хорошо? Кавказцам, думаете, хорошо? Сейчас нет фильмов, где и русских показывают добрыми молодцами. Русские алкоголики, а кавказцы тунеядцы, могут только пасти скот и убивать людей. Если заглянуть глубже, посмотреть, почему кавказцы так себя ведут. Если молодые кавказцы с рождения из всех газет и телевизора в свой адрес слышат нелестное, как мы можем кавказцам объяснить, что нужно жить дружно. Нам говорят, что мы не смотрим за своей молодежью. Да мы смотрим за своей молодежью, но им очень трудно объяснить, если идет поток грязи. Как говорится, у сильного всегда бессильный виноват”, - парировал Алий Тоторкулов.

“Национализм присущ любой нации. Но особенно в условиях активизации общественных групп, которые готовы отстаивать свои права и продвигать свои права разными методами. И это группы готовы разыгрывать и националистическую карту”, - отметил Денис Волков.

“Некоторое время можно еще заниматься имитацией экономической модели, но пока мы не предложим объединяющий проект национальный, национализм не будет снижаться. Необходимо несколько ключевых проектов, которые бы объединили нацию”, считает Иван Стариков.

“Я родился в год космонавтики. Мы гордились своей страной. А сейчас вы видите 80% из элитных школ они большинство русские, они хотят уехать из страны. Почему кавказцы должны быть большими патриотами, чем русские. Если вы проведете опрос жителей Кавказа, безусловно, там есть и сепаратисты, но в основном народ считает себя россиянами. Я согласен, что нам нужна национальная идея. Русский народ может недоедать, но он должен в космос летать. Все это упирается в экономику”, - подытожил Алий Тоторкулов.
Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.
Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.
Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.
Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.