ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.07.2012 Политика

Вскрыта коррупционная схема с участием международной корпорации и подмосковных чиновников

Уже не первый год в России ведется серьезная работа по созданию благоприятной почвы для привлечения иностранного капитала. Однако тяжелая коррупциогенная обстановка по-прежнему отпугивает от российской экономики заграничных инвесторов. Те же компании, которые успешно функционируют на территории РФ, неминуемо сталкиваются с проблемой чиновничьих вымогательств и откатов. Некоторые иностранные корпорации и сами бывают замешаны в громких коррупционных скандалах. Недавно к тюремному сроку был приговорен один из топ-менеджеров компании IKEA, который был замешан в коррупционной сделке. Теперь новый скандал может разгореться вокруг другой всемирно известной корпорации, успешно работающей в России, – кондитерской компании «МАРС». В Общественный Антикоррупционный Комитет поступило обращение от адвоката, обнаружившего крупную коррупционную схему, в которой могут быть замешаны чиновники подмосковного г. Ступино и топ-менеджеры компании «Марс».
Ступино – небольшой город в Московской области, на территории которого располагается крупная производственная площадка кондитерского гиганта «МАРС». Для города с населением в 66 тыс. компания такого масштаба – это и рабочие места, и престиж и прочие блага. По информации заявителя, компания «МАРС» ежеквартально выделяет г. Ступино на благотворительность 50 млн. рублей и получает за это значительные налоговые послабления. И все бы ничего, ведь предоставление налоговых льгот за занятие благотворительностью – это нормальная мировая практика, однако наши чиновники и здесь нашли широкое поле для коррупционной деятельности.
Судя по документам, опубликованным заявителем, инициатором предоставления для компании «МАРС» льготного налогообложения в обмен на благотворительность был бывший министр финансов Московской Области Алексей Кузнецов, который обвиняется в хищении 27 миллиардов рублей и сейчас находится в международном розыске. Схема Кузнецова была проста и эффективна: «Марс» перечисляет «пожертвования» в определённые благотворительные организации (фонды), а заодно, похоже, и в министерство, которое по какой-то неведомой причине вдруг становится стороной договора. Взамен министр Кузнецов уменьшает для кондитерской компании ставку налога на прибыль и дополнительно снижает региональный налог на имущество. Перспективы, которые открывает эта схема, впечатляют. Главное в ней – наличие неучтённых «благотворительных» денег, которые расходуются фондами-получателями самостоятельно, без госконтроля.
Постепенно дела с «благотворительностью» «Марса» перешли в ведение администрации Ступинского района. По информации заявителя, деньги, выделяемые промышленным гигантом, стали «осваиваться» через общественные организации и клубы. Для «отмывания» пожертвований «Марса» чиновники создавали всевозможные новые благотворительные организации, где сами же осуществляли контроль по расходу средств.
Например, стали выстраиваться новые схемы под видом профилактики противопожарной безопасности. Движение «потоков», в рамках этой схемы учитывает интересы всех её участников. Вначале Марс направляет деньги в благотворительный фонд «Спасатель» в Реутово. «Спасатель» оставляет у себя половину суммы - для её последующего «распределения посвящённым». Вторую половину фонд направляет назад в Ступино - пожарным, которые забирают себе 25%. А оставшиеся деньги, все до копейки, тратят на «нужды» Марса.
При этом, что «нуждами» Марса подразумеваются не только осязаемые огнетушители и противогазы. От этого схема потеряла бы в своём изяществе. В «нужды» также входило «финансирование» разнообразных программ переподготовки пожарных. На случай, например, наводнения при разливе Ситенки.
Таким образом, благодаря выделению средств на благотворительность, «МАРС» получает значительные налоговые льготы, при этом деньги, направленные в благотворительные фонды, расходуются там чиновниками без всякого контроля со стороны государства. В результате получается прекрасная «кормушка» для коррупционеров.
По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, данная схема по выделению благотворительных средств для г. Ступино содержит в себе очевидные коррупциогенные риски. В этой связи Комитетом перед Правительством Московской Области был поставлен вопрос об ужесточении госконтроля за расходованием средств, выделенных компанией "МАРС" на благотворительность.