ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23.03.2012 СМИ, Издательства

Рассмотрено исковое заявление прокурора Советского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц

Советским районным судом г.Уфы рассмотрено исковое заявление прокурора Советского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц об обязании Садыковых привести подвальное помещение в многоквартирном жилом доме 48 по ул. Бакалинской г.Уфы в прежнее состояние.
Основанием для обращения прокурором в суд с исковым заявлением послужила проведенная прокуратурой проверка, в ходе которой установлен факт осуществления собственниками подвального помещения строительных работ на объекте капитального строения, а именно: устройство и демонтаж системы водопровода и канализации; устройство и демонтаж системы отопления; устройство и демонтаж системы вентиляции конденцианирования воздуха, устройство системы электроснабжения. А также производство перепланировки путем ликвидирования в отдельных помещениях перегородок между ними и возведения самоуправных перегородок.
Поскольку произведенные ответчиками строительно-монтажные работы являются реконструкцией жилого дома, произведено изменение параметров жилого дома 48 в целом, затрагивающие конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности жилого здания производство работ должно было осуществляться на основании разрешения на строительство, предусмотренное ст.51 Градостроительного кодекса РФ, которое у них отсутствует.
Несмотря на то, что ответчики возражали против заявленных требований прокурора, указывая в обоснование своей позиции, что имеется положительное техническое заключение, выполненное ООО «Архитектурно-проектная студия «Крафт», в котором несмотря на отсутствие выявленных на момент производства обследования нарушений эксплуатационной надежности здания рекомендовано проведение визуально-инструментальной экспертизы раз в два года с момента выдачи технического заключения с целью наблюдения за состоянием несущих конструкций – судом принято решение об удовлетворении исковых требований прокурора.
Решение суда не вступило в законную силу.



Старший помощник прокурора Советского района г. Уфы Е.М. Муратова