Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
31.01.2011 Инвестиции
«ФИНАМ» понизил оценку акций ОАО «Соллерс»
Активному развитию бизнеса «Соллерса» будут способствовать быстрые темпы восстановления российского автомобильного рынка, считают в «ФИНАМе». «По результатам 2010 года объёмы розничных продаж на российском авторынке составили более 1,9 млн. автомобилей, увеличились на 30% год к году, - говорит старший аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов. - По нашим оценкам, среднегодовой темп роста розничных продаж автомобилей в России в 2010-2015 годах составит 21,3%, что позволит достичь докризисного уровня продаж к 2014 году».
Продолжение поддержки российских автопроизводителей со стороны государства станет драйвером увеличения продаж продукции «Соллерса». «В 2011 году реализация программы утилизации легковых автомобилей будет продолжена. Кроме того, в начале года вступили в силу новые параметры промышленной сборки легковых автомобилей, призванные существенно ужесточить условия для входа на российских рынок иностранных конкурентов. Помимо этого, в течение нескольких лет введённые 2 года назад повышенные таможенные пошлины на импорт иномарок также планируется сохранить, - говорится в аналитическом отчете «ФИНАМа». В нем отмечается, что «Соллерс» может стать одним из основных бенефициаров поддержки государством российских автопроизводителей.
Создание СП с Fiat превратит «Соллерс» во второго по величине национального автопроизводителя, прогнозируют аналитики инвестиционной компании. «В настоящее время заявка «Соллерс» на выделение средств для СП с Fiat рассматривается в «ВЭБе», и в случае положительного решения СП получит проектное финансирование в размере 2,1 млрд. евро с субсидированием 2/3 ставки рефинансирования со стороны государства. Создаваемое СП должно занять около 12% российского рынка автомобилей к 2016 году. При этом мы отмечаем низкий объём инвестиций в СП со стороны «Соллерс», что минимизирует риски для его акционеров».
В настоящее время «Соллерс» активно развивает сегмент производства внедорожников, которые с каждым годом пользуются в России всё большей популярностью ввиду климатических условий и низкого качества дорожного полотна, отмечается в исследовании. «Производство востребованной модели коммерческих автомобилей Fiat Ducato по низкой, по сравнению с конкурентами, цене, также будет способствовать более быстрому, чем в среднем по рынку, росту продаж «Соллерс», - говорит г-н Романов. - По итогам 2010 года продажи «Соллерс» выросли на 36% год к году против 30% в среднем по авторынку».
Большой объем свободных мощностей позволит «Соллерсу» быстро нарастить производство, считают в «ФИНАМе». «Единственным крупным инвестиционным проектом «Соллерс» является организация штамповочного производства для Fiat Ducato, - отмечает г-н Романов. – Наличие свободных мощностей позволяет «Соллерс» быстро увеличивать производство, чутко реагируя на потребности рынка».
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (Isaev@finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.