Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
05.10.2011 Химия, нефть, газ
Алексей Миллер и Ли Юн Хо: растущее потребление газа в странах АТР открывает масштабные перспективы для развития газового бизнеса в регионе
Стороны обсудили перспективы российско-корейского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, участники встречи высказали единое мнение, что подписанная в сентябре «Газпромом» и Kogas Дорожная карта по осуществлению поставок природного газа из России в Корею будет способствовать скорейшей реализации проекта.
В рамках переговоров обсуждались перспективы реализации совместных проектов на Дальнем Востоке России в рамках Восточной газовой программы.
По итогам встречи Алексей Миллер и Ли Юн Хо сошлись во мнении, что растущее потребление природного газа в странах АТР открывает масштабные перспективы для развития газового бизнеса в этом регионе.
Справка:
12 мая 2003 года ОАО «Газпром» и корейская компания Kogas подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 году было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации Соглашения стороны создали постоянно действующую Совместную рабочую группу.
17 октября 2006 года в Сеуле было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Корея «О сотрудничестве в области газовой промышленности», в соответствии с которым ОАО «Газпром» и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам поставок природного газа из России в Республику Корея.
29 сентября 2008 года «Газпром» и Kogas подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.
23 июня 2009 года в ходе рабочего визита делегации ОАО «Газпром» в Республику Корея Председатель Правления Алексей Миллер и Президент, главный исполнительный директор компании Kogas Чжу Канг Су подписали Соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение Соглашения в 2010 году был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в Корею.
15 сентября 2011 года ОАО «Газпром» и Kogas подписали Дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из Российской Федерации в Республику Корея. Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта.