Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
14.09.2011 PR, реклама, маркетинг
Российский рынок тяжелых грузовиков: импорт январь-июнь 2011
Рынок импортных тяжелых грузовиков, полная масса которых превышает 16 тонн, вслед за остальными отраслями начал достаточно быстро набирать свои обороты. Экономический кризис конца 2008 года, новые таможенные пошлины привели к падению спроса. На складах осталось большое количество непроданных грузовиков, что резко сократило импортные поступления в Россию.
По итогам 2009 года в нашу страну было ввезено чуть более 10 тыс. машин. Для сравнения в 2008 году данное значение равнялось 66 тыс. авто. Дело стало налаживаться уже во второй половине 2010. По оценке ID-Marketing, итоги всего 2010 года превысили аналогичные показатели 2009 года на 50%. Начиная с февраля 2011 года, на рынке импортных тяжелых грузовиков наблюдается резкое увеличение поставок, которое к июню достигло максимального за последние 2,5 года значения. Как результат – объем импорта за январь-июнь 2011 года превысил показатели ввоза грузовиков за весь 2010 год на 8%.
По данным ID-Marketing, ключевыми поставщиками являются MAN, Scania и Volvo, которые с переменным успехом возглавляю топ-рейтинг импортеров. По итогам первого полугодия 2011 года лидирует MAN. За рассматриваемый период под данной маркой в Россию было ввезено четверть всего объема импортных тяжелых грузовиков.
Анализируя возрастную структуру импорта, эксперты ID-Marketing пришли к выводу, что в течение последних 2-3 лет соотношение импорта новых и подержанных грузовиков претерпевало значительные изменения: в 2009 году 20% к 80%, в I полугодии 2011 это соотношение сместилось в пользу новых 65% к 35%.
Исследовательская компания ID-Marketing
Рынок грузовиков, импорт грузовиков, ведущие импортеры грузовиков