Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ
Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ
Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
24.06.2011 Образование, обучение, наука
Жить стало веселее?
Так в трех словах можно охарактеризовать положение современной молодёжи в России. Если судить по сюжетам близких к Кремлю телеканалов и репортажам с праздничных вечеров выпускников столичных школ. А вот давайте аргументировано оценим, как в XXI веке молодое поколение удовлетворяет свои, свойственные юношеству, потребности. Главные - это общение, обучение, творческая самореализация или, если по-модному, креативность.
Технический и социальный прогресс в корне изменил средства и способы коммуникации. Мы тридцать-сорок лет назад тоже были молодыми, общались записками в школе, при помощи почты и, главным образом, лично – на школьных и студенческих вечерах, в кружках, в турпоходах. И круг общения был весьма узок: все из одного класса, факультета, или живущие в одном дворе.
Сейчас с помощью мобильной телефонии и Интернета реальное общение трансформировалось в виртуальное, зато - в глобальном масштабе. Не выходя из дома, юноши и девушки могут, спасаясь от одиночества в Сети, находить себе собеседников, где пожелают: от Аляски до Новой Зеландии. СМС заменяют подросткам школьные записки, а MP3-плееры в виде брелка на шее поставляют, в зависимости от настроения слушателя, тонны музыкальной или учебной информации прямо в юные уши.
Информация теперь в избытке. И некоторые спасаются от информационного шока, увы, в маргинальных сообществах.
«Современная молодежь - это не только белозубые загорелые «умники», которые улыбаются телерепортерам на озере Селигер. – Так говорит лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. - Молодежь - это и группа социального риска. Это и миллион беспризорников, и 2 миллиона алкоголиков, и 1,5 миллиона наркоманов».
В самом деле, либерализация экономики привела к ослаблению общественного контроля за нравственностью, к которому мы, дети XX века, так привыкли. Кто сейчас настаивает, чтобы все стройными рядами шли в светлое будущее? Хочешь - учись, не хочешь – иди работай, или бродяжничай!
Для обучения у нынешней российской молодежи – широчайшие возможности. Правда, все большую долю в образовательных услугах завоевывает обучение платное. А желаешь учиться бесплатно, родители должны заранее подсуетиться и опять-таки заплатить кому положено определенную сумму! Скажем, за подготовительные курсы для старшеклассников с «гарантией приёма» в вуз.
Сергей Миронов неустанно призывает государственные и общественные силы подняться на борьбу с коммерцией, процветающей на растлении и деградации молодежи. И с так называемым образовательным бизнесом, который сделал качественное образование привилегией не более чем трети населения. Эти «педагоги», оценивающие таланты будущих студентов по толщине родительского кошелька, ни чем не лучше криминальных «авторитетов», тянущих иногородних абитуриенток «на панель», или телевизионных магнатов, чьи сериалы и ток-шоу пропагандируют культ силы и социального приспособленчества, воспевают наркотики и полигамию.
Креативность молодежи в наши дни, к большому сожалению, вплетается в политический орнамент. Юношеству внушают, что только в рамках Кремлевских программ и под контролем «партии власти» творческий потенциал молодых найдет достойное применение и вознаграждение. И удивляться этому не приходится. Ведь, как подчеркнул С.Миронов на заседании Совета Палаты депутатов партии Справедливая Россия 19 мая 2011 года, есть тысячи примеров, когда директоров школ, главврачей поликлиник силком записывают в «Единую Россию», а бюджетников выгоняют с работы только за то, что те публично выразили свои симпатии другой партии! Сегодня, будто мы вернулись в тоталитарное прошлое, заблокированы любые социальные лифты для не состоящих в «партии власти». В кадровой политике всех уровней царит наследный принцип, дети нынешних чиновников занимают все «тёплые места».
Креативность нашей молодежи не ограничить партийными рогатками, она находит лазейки. Многие, причем самые талантливые, уезжаю делать карьеру за границу. Страна теряет таланты, и нужна политическая воля, срочное обновление руководящих кадров государства и всей молодежной политики. Только в этом случае, может, и дождемся, когда молодые уста воскликнут по-русски: «Жить стало лучше!»
Павел Вадимов