Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

31-08-2015, 14:17

Армения – великолепные вина, самобытные традиции и неповторимые звуки дудука

Армения – древняя страна с интересным прошлым и самобытной культурой, которая сохранила многовековые культурные традиции. Потому Армения так привлекательна для туристов со всего мира и, конечно, для путешественников из России.
Кто не знает о гостеприимстве армян? Любой случай – это повод накрыть стол для друзей, близких, знакомых и незнакомых. Если ты откажешься, значит, ты не хочешь счастья – так говорят армяне. И если ты разделяешь трапезу часто, значит и счастья у тебя будет много.
Вино в Армении особенное, потому что изготавливают его из удивительного винограда, сладкого и необыкновенно вкусного. А какой в Армении коньяк! Армяне говорят, что коньяк впитал вкус их родной земли.
Армяне любят праздники их у них много. Например, в конце зимы Армения отмечает популярный языческий древний праздник Трндез, который олицетворяет поклонение огню. А с приходом весны отмечается Цахказард, символом которого является веточка вербы.
Жарким летом армяне отмечают праздник воды – Вардавар. Это веселый праздник, на улицах люди обливают друг друга водой и в этом таинственном действе тоже можно проследить древние языческие обряды.
Ни один праздник не обходится без музыки.
Музыкальный инструмент дудук занимает в культуре армян особое место. Армяне считают, что именно он выражает всю душу народа. Дудук невозможно спутать ни с одним музыкальным инструментом мира. Необыкновенно эмоциональный, выразительный, лиричный, теплый и мягкий – этот звук дарит покой, умиротворение усталым душам людей, пробуждает высокое духовное начало и поиски своего пути в этом мире. Интересно, что являясь древним инструментом, дудук остался неизменным, хотя манера игры за сотни лет изменилась. Поразительно, но при наличии всего одной октавы, требуется талант, чтобы «душа армян» зазвучала, и захотелось заплакать.
Побывать в Армении и не услышать дудук, это зря посетить эту страну. И хотя Армения – это страна, где туристов со всего мира привлекает и архитектура церквей с удивительной резьбой по камню и настенными росписями, и крепости-города, поражающие воображение, и роскошные дворцы, и скульптура, и оружие, представленное в известном музее Эребуни, армянская кухня и музыка – это то, перед чем устоять невозможно.
Международный фестиваль дудука, в котором будут участвовать мировые звезды – это уникальная возможность тесно прикоснуться к самому сокровенному в армянской культуре.