Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12-08-2015, 15:13

«Литературные окна» и документальное кино в Летней читальне Гончаровского парка

«Литературные окна» и документальное кино в Летней читальне Гончаровского парка

22 августа гости читальни посетят литературную выставку и увидят документальный фильм о русском севере.

Посетители Гончаровского парка почувствуют колорит русских деревень в литературном обрамлении на выставке «Литературные окна». Экспозиция создана вместе с «Виртуальным музеем резных наличников». Основатель музея, фотограф Иван Хафизов, расскажет об этих ажурных украшениях из разных уголков России. Наличники – небольшие шедевры русского зодчества, резные оконные обрамления домов.

Также всех желающих ждет показ документального фильма «Атлантида русского севера». Лента повествует о нетронутой территории Русского Севера, о ее наследии и культуре. По словам авторов, север - одно из немногих в стране мест, где русский человек может осознать истоки культуры и духовного развития.
Фильм создавался на сборы краудфандинговой кампании, и проект поддержал известный русский путешественник и писатель Федор Конюхов.

«Я всегда хотела снять независимое документальное кино о самобытности русского человека и аутентичности пространства, в котором он все еще живет в отдаленных уголках нашей страны. Глобализация съедает все, и то немногое, что осталось, исчезает у нас на глазах. В «Атлантиде» передать это удалось благодаря нашей команде и тем многим людям, которые поддержали наш проект. А главное - благодаря людям, которых мы снимали. Снимать «Атлантиду» было настоящим откровением, я надеюсь, что после просмотра у зрителей возникнет то же чувство», говорит режиссер ленты, Софья Горленко.

Перед показом зрителей ждет встреча с Софьей. Она поделится впечатлениями о съемках картины и пообщается с посетителями Летней читальни.