Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27-07-2015, 23:55

Теперь родители будут знать, когда их несовершеннолетняя дочь захочет сделать аборт

В 2015 году усовершенствуют законопроект о добровольном соглашении на медицинское вмешательство, а точнее о прерывании несовершеннолетними беременности, возрастом от пятнадцати лет. Законопроект внесен в Госдуму Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает SearchNews.info.

В этом документе рассматривается вопрос о медицинском вмешательстве для проведения аборта у несовершеннолетних девочек возрастом от пятнадцати лет, только после информирования ее родителей или законных представителей. Исключением являются несовершеннолетние, которые до достижения восемнадцатилетнего возраста приобрели полную дееспособность.

Действующее законодательство предусматривает самостоятельное принятие решения о материнстве. Аборт проводится у женщины при ее информативном добровольном согласии. Также предусмотрено, что несовершеннолетние девочки, старше пятнадцати и наркозависимые старше шестнадцати лет, могут воспользоваться информативным добровольным согласием на хирургическое вмешательство. Несовершеннолетним, не достигшим пятнадцати лет, такое информативное согласие дает один из его законных представителей. Так получается, что с пятнадцати лет женщина сама делает выбор о вопросе материнства.

Следует обратить внимание, что в новом законопроекте предлагается только информировать законных представителей о медицинском вмешательстве у несовершеннолетних возрастом после пятнадцати лет, что означает то, что выбор остается за ней самой.