Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26-06-2015, 21:56

Дороги Измайловского парка небезопасны

Дороги Измайловского парка небезопасны

Измайловский парк является не только одним из самых экологически чистых парков Европы, это ещё и наше излюбленное место для прогулок. Я с детьми часто совершаю велопрогулки по его территории. Соберем еды в рюкзак, покатаемся вволю, сядем на берегу пруда на детской площадке и устроим пикник – красота! Но недавно в Измайловском парке появилась новая реальная опасность - отремонтированные асфальтовые дороги. Да не просто отремонтировали – сняли верхний слой старого асфальта, положили сверху слой щебня и два слоя нового асфальта. Получилось, что во многих местах уровень дороги превышает 30 сантиметров над уровнем земли! Во время недавней семейной поездки дочь пыталась обогнать прогуливающихся людей, но в связи с большим количеством народа не справилась с управлением и упала с велосипеда через руль. Она перекатилась с дороги на землю, в результате чего получила несколько очень неприятных ушибов и ссадин. Только в нашей семье, это далеко не первый случай травм из-за недавно возведенных дорожных покрытий.

Кроме того, что такие дороги небезопасны, они сделаны явно не качественно – по бокам асфальт уже начал разрушаться и появились трещины. По всей видимости, дороги не долго будут сохранены в хорошем виде, учитывая, что по ним часто проезжает грузовой, полицейский и другой специальный транспорт. За благоустройство части парка, где были выполнены дорожные работы, отвечает Дирекция природных территорий «Измайлово» и «Косинский» ГПБУ Мосприрода, находящаяся по адресу г. Москва, Измайловский проспект, д.56, рядом с метро Измайловская на парковой стороне относительно железной дороги. Пытаясь разобраться, какой статус имеют эти дороги – пешеходные, велосипедные, или автомобильные - я зашел на сайт государственных закупок zakupki.gov.ru, в надежде посмотреть проектную и тендерную документацию, и обнаружил, что тендер на проведение дорожных работ, государственным ведомством ГПБУ «Мосприрода», в этом году не объявлялся. Отсюда вопросы – имеется ли согласованный проект? За чей счет банкет?

Мы решили пообщаться с дирекцией и навестить их от имени нашей общественной организации - фонда поддержки социальных инициатив «Восток». Когда мы позвонили, руководитель дирекции, Андрей Владимирович, разговаривал раздраженно, но я все равно предложил встретиться у него в офисе. На это он ответил, что разговора не получится и предложил нам писать официальные письма и нам ответят. Андрей Владимирович также сказал, что если мы подъедем и специалист, ответственный за обустройство дорог будет на месте, мы сможем с ним поговорить. Когда мы приехали, ответственного специалиста на месте, конечно, не оказалось, а охранник был взволнован и на выходе попросил еще раз паспорт одного из нас, чтобы записать в журнал адрес прописки.

На данный момент я отправил письма в различные регулирующие и экспертные организации с просьбой обратить внимание на законность работ по асфальтированию и состоянию безопасности дорог Измайловского парка.
Посетителей нашего парка я призываю соблюдать дополнительные меры осторожности, гуляя в темное время суток иметь с собой фонари дабы не повредить здоровье, оступившись на краю асфальта. Тех, кто катается на различных аппаратах – соблюдать безопасную дистанцию от края дороги, а Правительству Москвы – осуществлять более бдительный надзор за расходуемыми средствами, и, возможно, нанести какую-нибудь разметку на этих дорогах.

О дальнейшем развитии событий можно будет узнать на сайте фонда «Восток» - fsiv.ru, или на страницах социальных сетей фонда.

Президент Фонда «Восток» Андрей Резников