Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19-08-2014, 10:36

Скоро в школу? Переезжаем!

Скоро в школу? Переезжаем!

Две недели осталось до момента, когда для тысяч маленьких барнаульцев прозвенит первый школьный звонок. Ежегодно в летний период ближе к осени специалисты рынка недвижимости отмечают усиление покупательской активности. Связаны ли между собой эти два явления — «скоро в школу» и «жить поближе к нужной школе» — рассказывает руководитель офиса на пр. Ленина, 105 АН «Жилфонд» Дмитрий Чигарев.
— Сталкивались ли вы в своей практике с такими ситуациями, когда люди приобретают жильё ближе к школе, в которую будет ходить их ребёнок?
— Это общепринятая практика. Знаю случай, когда семейная пара с новорождённым ребёнком в выборе жилья ориентировалась на школу, в которую ему в дальнейшем предстоит пойти. Такие покупатели на рынке есть всегда. Их число стабильно. Есть два фактора «привязанности к объекту» при выборе квартиры, известных риэлтеру: это расположение поближе к гаражу и микроучасток той школы, в которую родители хотят отдать ребёнка. Это распространённый запрос.
— То есть покупатели выбирают квартиры либо рядом с гаражом, либо рядом со школой?
— Надо отметить, что рядом с гаражом квартиру выбирают в разы меньше. Сделки по продаже квартир поближе к выбранной клиентом школе — повседневная реальность специалиста по недвижимости. Часто соседство с хорошей школой используется как аргумент — человек выберет тот микрорайон и микроучасток, который относится к данной школе.
— В какие периоды года клиенты начинают подыскивать жильё поближе к школам? Можно сказать, что это чаще происходит перед началом учебного года?
— Как правило, люди начинают озадачиваться этим в июне-июле. Почему так происходит? Сделки занимают не один день — как правило, несколько недель. Поэтому, чтобы успеть к 1 сентября, люди активно включаются в решение этого вопроса в первой половине лета. Иначе говоря, как только люди выпустили детей из садика, они начинают заниматься поиском жилья поближе к школе. Это происходит не поголовно, но стабильное количество таких клиентов на рынке всегда есть.
— Каков процент таких клиентов?
— Каждая семья, имеющая детей, при покупке квартиры всегда обращает внимание на наличие рядом с домом учебного заведения. И, по нашим данным, 25% родителей стремятся приобрести жильё рядом с какой-либо конкретной школой, которая считается престижной.
— Для иногородних, приобретающих жильё в Барнауле, имеет какое-либо значение наличие школы рядом с домом?
— Очень часто люди, приезжающие из других городов, делают риэлтеру запрос на подбор жилья с учётом хорошей школы — они ведь сами не знают рейтинга наших школ. Показателен случай из практики. Покупала квартиру женщина, переезжающая в наш город из Кемерово, — она заранее изучила рейтинг барнаульских общеобразовательных учреждений и прислала нам список выбранных из рейтинга гимназий, чтобы мы подыскали ей жильё с прицелом на одну из этих перспективных школ. Вообще для приезжих, которые не настолько продвинуты в знании наших образовательных заведений, само наличие школы в пешей доступности — определяющий фактор для покупки жилья.
— Можно со всей определённостью сказать, что семейные люди с детьми делают ставку при выборе жилья на его близкое расположение к хорошей школе?
— Конечно. Все люди, имеющие детей, всегда обращают внимание на близость школы к дому. С учётом того, что у нас каждая вторая сделка по покупке жилья большей площади производится для клиентов с детьми, можно говорить, что все эти люди принимают во внимание школу. Другое дело, что среди этого круга клиентов запросов на жильё рядом с определённой школой меньше. То есть для большинства людей важно просто наличие школы рядом с домом. И лишь для небольшого круга родителей важно, чтобы рядышком была именно элитная школа — какая-нибудь гимназия или лицей. Для запроса в поиске жилья рядом с такими школами решающими являются несколько факторов. Во-первых, финансовые возможности родителей: могут они себе позволить жильё в центре или в спальных районах, где есть престижные учебные заведения или нет. Во-вторых, есть ли у семьи возможность отвозить ребёнка в школу, и, наконец, может ли семья привлекать старших родственников для сопровождения детей в школу. Я знаю случай, когда семья переехала из нового спального района в центр только из-за того, чтобы отдать ребёнка в гимназию №42.
— За последние годы число таких случаев как-то менялось — увеличивалось или уменьшалось?
— Оно стабильно высокое всегда и, наверное, коррелирует только с демографической ситуацией — уровнем рождаемости. Для нас это такая же нормальная ситуация, как и сделки по ипотеке. Это будничный вопрос, который несколько набирает остроту в летние месяцы: каждая семья, имеющая детей, обращает внимание на наличие школы рядом. И, конечно, есть более требовательные клиенты, которые привязаны в поиске жилья именно к конкретной школе.