Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25-11-2010, 10:28

Москве катастрофически не хватает детских медицинских центров

На сегодняшний день в Москве наблюдается дефицит частных медицинских центров, имеющих отделения педиатрии и отвечающих требованиям, при которых страховые компании готовы «прикреплять» своих клиентов на программы страхового медицинского обслуживания (ДМС – система добровольного медицинского страхования).

«Не только страховые компании, но и дети в первую очередь испытывают острый недостаток детских медицинских центров и отделений педиатрии, - говорит управляющий директор департамента медицинского страхования Группы «Ренессанс Страхование» Марина Тихонова. - Государственных ЛПУ явно недостаточно, особенно стационаров. И здесь не имеет значения, будет ли это отдельный центр или отделение в многопрофильной больнице: и те и другие должны работать по единым стандартам и критериям, заданным Минздравом. Интерес частных инвесторов к этому направлению чрезвычайно низок. Если детские негосударственные поликлиники хоть и в недостаточном количестве существуют, то детских стационаров нет вообще. Это связано, в том числе и с высокой стоимостью организации таких учреждений, большими сроками возврата инвестиций и выхода на окупаемость, а также очень жесткими требованиями со стороны различных контролирующих организаций».

 «Кроме наличия в штате врачей-педиатров, - говорит руководитель сети клиник НИАРМЕДИК Олег Рукодайный, - медицинские центры должны предоставлять достаточный объем услуг, который предусмотрен страховой программой, т.е., как правило, иметь врачей-педиатров нескольких специальностей, иметь процедурные кабинеты, возможность забора биоматериала и определенное техническое оснащение. Все эти требования диктуют и размеры медицинского центра: учреждения меньше 400 квадратных метров, которые занимают значительную долю московского рынка медицинских услуг, просто не способны удовлетворять потребности страховых компаний и пациентов».

Таким образом, на рынке складывается ситуация, когда «прикрепление» по детским страховым программам медицинского обслуживания реализуют специализированные центры, которых в Москве единицы, и сети клиник, которые пока тоже не могут похвастаться большим количеством центров в своем составе и широким территориальным охватом.