Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-10-2010, 00:08

Парламент Грузии проголосовал за новую конституцию

В третьем, окончательном чтении парламент Грузии принял поправки, которые будут внесены в конституцию страны, сообщает ИА "Новости-Грузия". Из 150 депутатов, за их внесение проголосовали 112 человек.
Напомним, что большинство мест в парламенте занимают представители партии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили.
Эти поправки разрабатывались в течение полутора лета. В них предусмотрено перераспределение власти между президентом и премьером. Высшим органом исполнительной власти теперь будет являться правительство, которое будет нести ответственность, как за внутреннюю, так и за внешнюю политику страны. Право президента назначать и увольнять глав региональных администраций, а также министров силового блока, полностью переходит к главе правительства.
Окончательное вступление в силу новой редакции конституции произойдет в 2013 года, после проведения президентских выборов.
По мнению грузинских оппозиционеров, внесением этих поправок, Саакашвили хочет подстроить конституцию под себя, для того, чтобы остаться у власти после лишения его президентских полномочий.