Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20-12-2019, 10:38

Председатель Совета директоров РАФ Агнесса Осипова приняла участие в заседании Совета Евразийского женского форума

Председатель Совета директоров РАФ Агнесса Осипова приняла участие в заседании Совета Евразийского женского форума

В Совете Федерации состоялось заседание Совета Евразийского женского форума. Участники обсудили итоги деятельности Совета Евразийского женского форума за 2019 г. и планы на 2020 г., а также утвердили новые проекты, направленные на повышение роли женщин в социально-экономическом развитии страны.
Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя СФ Галины Кареловой.
«2019 год стал годом динамичного развития инициатив в интересах женщин. Вопросам развития женской повестки уделяется внимание в национальных и федеральных проектах, дан старт значимым идеям и предложениям Евразийского женского форума», — заявила заместитель Председателя СФ Галина Карелова, открывая заседание.
Вице-спикер СФ обратила особое внимание на эффективность развития проектного сотрудничества с международными организациями и объединениями, а именно ЮНИДО, АТЭС, БРИКС, «Женская двадцатка». Принята, поддерживаемая Советом, инициатива по созданию Женского делового альянса БРИКС.
В октябре 2019 г. в четвертый раз Министерством экономического развития РФ, ОПОРОЙ РОССИИ при поддержке Совета Федерации состоялся международный конкурс женских предпринимательских проектов экономик АТЭС. Впервые главную победу в конкурсе завоевала российская предпринимательница. «Победа нашей страны в международном конкурсе – это результат системной работы по формированию условий, способствующих росту предпринимательской активности женщин», — сказала Галина Карелова.
Советом Евразийского женского форума совместно с профильными министерствами и женскими общественными организациями сформировано 20 проектов, направленных на расширение участия женщин во всех сферах жизни общества: промышленности, цифровой экономики, экспортной деятельности, развитии территорий.
В работе Совета активно применяются новые технологии по продвижению корпоративных программ поддержки женского лидерства и развития эффективных социальных лифтов для женщин. «В рамках Петербургского экономического форума в июне дан старт конкурсу среди государственных и коммерческих организаций по развитию женского лидерства. Заявки на участие уже подали более 70 крупных российских и международных компаний», — подчеркнула Галина Карелова.
Запущен новый формат дискуссий по вопросам развития женской повестки и презентации проектов Совета Евразийского женского форума на всех значимых российских и международных площадках — «выездная гостиная Евразийского женского форума». «Такой формат дискуссий прошел на полях Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, экономического форума Россия – Африка, а также на полях Глобального саммита Женского форума на благо экономики и общества», — рассказала заместитель Председателя СФ.
Председатель Совета директоров Российской Ассоциации франчайзинга (РАФ) Агнесса Осипова приняла участие в обсуждении новых проектов, запланированных к реализации в будущем году. В рамках дискуссии Агнесса Осипова выступила с инициативой по включению франчайзинга как эффективного бизнес-формата, открывающего для женщин широкие возможности самореализации, в проектную программу Форума.
Среди новых проектов на Совете были представлены инициативы по развитию женского отраслевого сообщества в атомной промышленности, партнерского и делового взаимодействия женщин — соотечественниц, а также развитию сотрудничества женщин – парламентариев стран Арктического региона «Женщины за сохранение Арктики».
В заседании Совета приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной Статистики Константин Лайкам, представители субъектов Российской Федерации, профессионального сообщества, эксперты.