Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

7-11-2019, 09:54

Споры вокруг средней скорости продолжаются

Споры вокруг средней скорости продолжаются

Для тех, кто не в курсе, еще в 2013 году в России разработали камеры, позволяющие рассчитывать «среднюю скорость» транспортного средства на определенном отрезке дороги. Специалисты компании «Авангард Авто» узнали, что споры вокруг применения подобных камер не стихли до сих пор.

Напомним, в Оренбуржье подобные камеры были установлены на «объездной», в районе моста через реку Урал. Суть их в том, что не одна камера считывает показания скорости движущегося автомобиля, а две и в разных местах. Первая замеряет скорость в одной точке, вторая – в другой, а по их суммарным показателям система рассчитывает – превышал ли скорость водитель в промежутке между этими камерами?

Как выяснилось, споры вокруг подобной системы идут регулярно до сих пор. Участники дискуссий – Правительство РФ, депутаты от различных фракций, ГИБДД, а также профильные службы, отвечающие за проектирование и строительство дорог. В настоящий момент подобные камеры не применяются, так как в ПДД отсутствует понятие «средняя скорость» и юристы в один голос заявляют, что нельзя наказывать водителя, основываясь на «догадках и домыслах», что он «где-то, видимо, превысил скорость».

Однако, на днях стало известно, что многие депутаты, к неожиданности их самих коллег, поддержали поправки, позволяющие внедрять подобные камеры. Однако, с уточнениями, что делать это стоит только на определенных участках дорог – узких туннелях, мостах и тд., где это действительно актуально. Ведь, по заявлениям, даже общественников, как ни крути, а подобные камеры довольно действенно дисциплинировали автовладельцев.