Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15-10-2019, 10:26

Специалисты центра экстренной психологической помощи МЧС тренируют студентов СевГУ

Специалисты центра экстренной психологической помощи МЧС тренируют студентов СевГУ

Тридцать пять пятикурсников Гуманитарно-педагогического института СевГУ, обучающиеся по направлению «Психология служебной деятельности», проходят практику в Крымском филиале Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России.

Погрузить практикантов в специфику будущей профессии помогают деловые игры по экстремальной психологии. Студентов знакомят с работой специалистов психологической службы МЧС России, особенностями психологической и психофизиологической диагностики и подготовки личного состава. Будущие психологи участвуют в мероприятиях центра и учатся писать заключения по результатам психологического профотбора.

«Специалисты психологической службы МЧС выполняют специфические задачи: оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим в ЧС и их близким, обеспечивают стабилизацию социально-психологической обстановки в зоне ЧС, занимаются профилактикой негативных социально-психологических последствий у пострадавших и участников ликвидации», — рассказала начальник Крымского филиала ЦЭПП МЧС России Дарья Пароль.

Поэтому работники филиала планируют для ребят занятия по взаимодействию с пострадавшими в условной чрезвычайной ситуации, обучают работе в комнате психоэмоциональной разгрузки, где студенты пробуют себя в роли практикующих психологов.

«Интерес к работе психолога МЧС России с каждым годом возрастает. Студенты с интересом отзываются о прохождении практики в Крымском филиале, тем самым мотивируя однокурсников к работе с ними», — делится заведующая кафедры «Психология» СевГУ Ирина Султанова.