Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17-09-2019, 10:37

Педагоги из Волгоградской области собрались на семинар о русском родном языке

Педагоги из Волгоградской области собрались на семинар о русском родном языке

Новый учебный год для тысяч учеников и педагогов в образовательных организациях страны начался с нововведений. В связи с изменениями в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в учебных планах школ в числе обязательных предметов появились «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке».

Для миллионов детей нашей необъятной страны родным является русский язык. А как ввести эти предметы в школьную жизнь? По каким учебникам учить эти предметы? Как оценивать достижения учащихся по данным предметам? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, педагоги, завучи и работники отделов образования собрались в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете на информационно-методический семинар «Нормативно-методические основы преподавания русского родного языка и литературного чтения на родном языке».

Методист Информационно-методического центра издательства «Русское слово», кандидат педагогических наук, доцент Алевтина Фёдорова раскрыла нормативно-методические основы преподавания дисциплин новой предметной области, представила новые учебные пособия «Русский родной язык».,

В соответствии с Примерной программой по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы начального общего образования, целевыми установками данного курса являются: совершенствование у младших школьников как носителей языка способности ориентироваться в пространстве языка и речи, развитие языковой интуиции, включение учащихся в практическую речевую деятельность, изучение исторических фактов развития языка.

В программе выделяются соответствующие блоки: «Русский язык: прошлое и настоящее», «Язык в действии», «Секреты речи и текста». Педагоги в беседе отметили, что главной задачей этих уроков является развитие всех видов речевой деятельности учащихся.

В федеральном учебном перечне отсутствуют учебники по родному русскому языку. Но в соответствии с действующим законодательством школы имеют право использовать в работе учебные пособия.

Учебные пособия «Русский родной язык» издательства «Русское слово» составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, с Примерной программой по учебному предмету «Русский родной язык». Доступно, интересно рассказывается в них о секретах речи, об особенностях речевого этикета, о названиях предметов русского быта (утвари, одежды, мебели, орудий труда) и т.д.

В конференц-зале ВГСПУ звучало много вопросов по правильному прочтению тех или иных нормативных документов, методических писем, касающихся введения новой предметной области в школьную жизнь. Данный семинар методически продуманно был вплетен в содержание курсов повышения квалификации.

По итогам курса повышения квалификации свыше 200 педагогов из более чем 20 районов Волгоградской области получили удостоверения установленного образца и, кроме этого, сертификаты издательства «Русское слово» об участии в региональном научно-практическом семинаре.