Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-01-2019, 08:28

Компания Garmin исследовала последствия недосыпа

Российское подразделение Garmin (компания «Навиком») провело исследование сна среди добровольцев из числа своих сотрудников. Главный вывод эксперимента: ежедневный недосып не только уменьшает способность адаптации человека к различным ситуациям, но и делает его агрессивнее.

Вслед за американским журналом «Экспериментальная психология» и представительствами компании из других стран, российское подразделение Garmin в течение четырёх дней провело эксперимент среди 10 добровольцев из числа своих сотрудников, разделив их на две группы по пять человек.

Одной группе было предложено спать в сутки от 6 до 8 часов, другим ограничить сон до четырёх часов. Эксперимент проводился с 10 по 14 декабря этого года.

В ходе эксперимента сотрудники проходили анкетирование и оценивали свои ощущения и уровень гнева дважды в день – в начале рабочего дня и по его окончанию. Анкеты на протяжении всего эксперимента содержали ряд одинаковых вопросов и были связаны непосредственно с оценкой усталости; агрессии; беспокойства.

Также испытуемые, на протяжении всех четырёх дней, носили смарт-часы компании, модель Instinct, благодаря которым определялся уровень стресса (одна из функций устройства) и измерялся сердечный ритм.

Так, у тех сотрудников, кто высыпался, уровень стресса не поднимался выше 60/100. Не выспавшиеся сотрудники приходили на работу с уровнем стресса на уровне 50 и в течение дня он достигал 85-90 единиц из 100.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что сотрудники, не досыпавшие ежедневно по 2 -3 часа, работали менее эффективно, а их реакция была замедленна. Потеря сна также была связана с увеличением отрицательных эмоций, таких как беспокойство и печаль. Большая часть испытуемых испытывала апатию не только к выполнению своих обязанностей, но и в личных делах (по признанию самих участников эксперимента).

Таким образом, можно смело заявить, что недосып вызывает не только снижение эффективности сотрудника, но и увеличение конфликтных ситуаций на рабочем месте и даже спад мировой экономики. В 2017 году Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) уже представляло данные о том, что российские работодатели теряют 2,3 трлн рублей в год из-за того, что их сотрудники не высыпаются.