Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13-12-2018, 00:19

Осуждённый в России за провоз аяуаски бразилец прибыл на родину

Осуждённый в России за провоз аяуаски бразилец прибыл на родину

Эдуарду Шианка Роша, бразильский терапевт, экстрадиции которого на родину способствовали российская правозащитная организация ОКОРГБ, прибыл в Бразилию (город Ресифи).
Бразилец был осуждён в России на 3 года за провоз галлюциногенного чая, аяуаски, разрешённого в Бразилии, но содержащего запрещённые к провозу в РФ вещества.

По предварительным данным ожидается, что местная юстиция примет решение о продолжении отбывания им наказания на свободе.

Примечательно, что ходатайствовавшая о его освобождении российская правозащитная организация ОКОРГБ была основана бывшими российскими заключёнными, подвергшимися произвольным арестам и незаконному судебному преследованию в Бразилии, причём в то же время, что и Эдуарду Шианка Роша. Данный факт вызвал предположения, что арест терапевта был своего рода местью за массовые беспричинные аресты россиян в Бразилии, однако российские правозащитники отвергли какую-либо связь между этими событиями и как акт доброй воли способствовали экстрадиции (а фактически освобождению) бразильца.