Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

9-03-2016, 04:38

Состоялась конференция «Трезвость как аспект воспитания человека безопасного типа поведения»

Состоялась конференция «Трезвость как аспект воспитания человека безопасного типа поведения»

В Сахалинском государственном университете прошла региональная научно-практическая конференция «Трезвость как аспект воспитания человека безопасного типа поведения».

Научно-практическая конференция организована университетом совместно с Отдельным сахалинским окружным казачьим обществом. Целью было обобщение опыта, выработка рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления, общественным объединениям, учебным заведениям, а также учреждениям здравоохранения по вопросам трезвого и здорового образа жизни, поиск новых форм и методов работы по обозначенной проблеме.

– «Трезвость» – это не просто слово, имеющее отношение к алкоголю или же психотропным веществам, – отметил ректор СахГУ Игорь Минервин. – Необходимо широко рассматривать данное понятие и говорить о трезвости суждений, мыслей и поведении человека в обществе… Жить нужно достойно, ведь человек, который учится, работает, не может тратить время на алкоголизм и наркоманию.

В рамках конференции действовало три секции, каждая из которых была объединена общей темой: «Стратегия и тактика в профилактике и реабилитации нарко- и алкогольной зависимости», «Профилактика нарко- и алкогольной зависимости в молодежной среде», «Формирование трезвеннических убеждений в системе школьного и вузовского образования».

– Гигантский спрут в лице производителей алкогольной продукции ослабляет генофонд нашей нации, лишая здорового потомства, а значит и лишает нас будущего, – отметил атаман Отдельного сахалинского казачьего общества Анатолий Передернин.

В конференции приняли участие представители правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций, врачи, служители церкви, общественные и научные деятели, преподаватели, студенты.

Привлечение специалистов различных направлений деятельности позволило коснуться проблемы с разных сторон, в том числе обозначить и некоторые правовые аспекты. Например, о вопросах юридической ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ подробно рассказал в своем докладе заместитель начальника отдела организации общественного порядка УМВД России по Сахалинской области Ю. В. Зубцов.

Выступающие особенно часто обращали внимание на проблему детского и подросткового алкоголизма в России, что, безусловно, является общенациональной бедой, ставящей под угрозу существование самого государства. Так, с докладом «Формирование трезвеннических убеждений в школьной среде» выступил магистрант кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ, преподаватель ОБЖ в поселке Сокол Д. Е. Малхасян:

– Сейчас снижается возраст начала употребления алкогольных напитков, – отметил докладчик. – К сожалению, речь идет даже не об учащихся старших классов… Однако отмечается тенденция к уменьшению подобных случаев, поскольку ведется работа как непосредственно с учащимся, так и с его родителями.

Итоги конференции были подведены на пленарном заседании, в ходе которого выступили руководители вышеуказанных секций.