Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

5-03-2016, 11:44

Дикая природа глазами школьников

Дикая природа глазами школьников

3 марта 2016 года прошел всемирный День дикой природы. В этом году его лозунг был «Будущее дикой природы — в наших руках». Вместе со школьниками из 3-й ярославской гимназии эту дату отметили сотрудники факультета биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Познавательные уроки-лекции для учащихся, организованные учителем биологии Татьяной Евгеньевной Нечаевой, провел помощник декана Сергей Владимирович Тарнуев.

Всемирный день дикой природы позволяет обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью.
Каждое поколение несет ответственность за сохранение дикой природы для потомков. В течение трех часов школьники знакомились с историей природоохранной деятельности, как в мире, так и в нашей стране. Вместе с сотрудниками факультета биологии и экологии ЯрГУ, учителями географии и биологии они разбирали вопросы, касающиеся эволюции экологического мышления и мировоззрения, зависимости природопользования от исторических и политических процессов, взаимосвязи между дикой природой и устойчивым развитием государства и общества. Кроме того, шла речь о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия, которые соотносятся с устойчивым развитием регионов и благосостоянием людей.
Также шла речь о создании реестра редких и исчезающих видов растений и животных, Красной книге и охраняемых природных территориях. Особое внимание было уделено редким дикорастущим растениям. Школьникам была предложена возможность проведения самостоятельного научного исследования в рамках акции «Найди сокровище родной природы!», организованной ЯрГУ совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».
Учащиеся задавали много вопросов, интересовались ценностью дикой природы.