Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15-08-2010, 16:09

Life News подает в суд на «Вконтакте»

Издание «Ведомости» опубликовало информацию о том, что в середине августа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет рассмотрен иск от компании «Ньюс медиа рус» к социальному Интернет-ресурсу «В контакте».
Ашот Габрелянов, исполнительный директор издательского дома «Ньюс медиа рус», объяснил журналистам возникшую ситуацию. Дело в том, что компания издает газету «Жизнь», а так же развивает два онлайн-ресурса Life News и «Маркер». А пользователи социальной сети «Вконтакте» разместили на своих страницах видеоролики, подготовленные издательским домом, и сотни материалов, которые они не имели права публиковать без разрешения «Ньюс медиа рус».
Однако в иске речь идет всего лишь об одном видеоролике, за который издательский дом требует от «В контакте» компенсацию в размере 100 000 рублей. Напомним, что в этом ролике рассказывается о 200 танках, которые брошены в лесу под Екатеринбургом. Подобный иск «Ньюс медиа рус» в конце июля подала к телеканалу «Звезда».
Следует сказать, что социальная сеть «В контакте» еще с 2008 года судится с ВГТРК. Социальный ресурс еще тогда обвинили в незаконном размещении таких фильмов как «Остров» и «Охота на пиранью». Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение в пользу ВГТРК, тем самым, отменив решение первой инстанции в пользу социальной сети. При вынесении решения, суд учел, что «В контакте» обязана самостоятельно модерировать свой ресурс и удалять пиратский контент.