Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20-07-2011, 13:48

Медведев отказал СМИ в государственных дотациях

Государству следует отказаться от выделения дотаций средствам массовой информации. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент России Дмитрий Медведев на российско-германском форуме "Петербургский диалог", который проходит в Ганновере.
По словам Медведева, СМИ должны существовать самостоятельно, без поддержки государства.

Медведев сказал, что с точки зрения «выживания» некоторых малых средств массовой информации важна финансовая помощь, но все же, дотации станут способом, который приведет к зависимости СМИ. Еще президент утверждает, что СМИ обслуживает интересы регионального руководства, так как от него получает денежные средства.

В конце ноября минувшего года помощник президента Аркадий Дворкович после послания Медведева Федеральному собранию заявил, что газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие государственным органам, выставятся на продажу. В тот момент шла речь только о региональных СМИ. А в декабре месяце в газете «Коммерсантъ» было опубликовано заявление о том, что некоторые губернаторы дали критику этой инициативе.

В конце прошлого года Минфин сказал, что с 2011 до 2013 года властями России будет выделено 174 миллиарда рублей на поддержание средств массовой информации. В частности, будет продолжено финансирование "Российской газеты", "Голоса России", ВГТРК, телекомпании Russia Today, РИА Новости и ИТАР-ТАСС.