Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29-04-2011, 10:44

Сергей Морозов: Реальное сотрудничество Украины с НАТО только возросло

Сергей Морозов: Реальное сотрудничество Украины с НАТО только возросло После провозглашения внеблокового статуса, перед Украиной встал вопрос относительно формата дальнейших отношений с НАТО. И, подписав 13 апреля 2011 года Годовую национальную программу Украина–НАТО, Президент Виктор Янукович, с оглядкой на провозглашенную евроинтеграционную стратегию, подтвердил готовность Украины к продолжению конструктивного партнерства с Альянсом. Но, если ранее подобные ежегодные программы ряд экспертов оценивал как некую замену Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), то на сегодня этот документ скорее отдает дань уже сформировавшимся традициям отношений между Украиной и Североатлантическим альянсом. Подобная демонстрация неизменности стремления Украины к дальнейшему сотрудничеству с НАТО выглядит дружественным жестом в сторону Евросоюза, с которым идут напряженные переговоры относительно Зоны Свободной Торговли и политической ассоциации. Со своей стороны, НАТО опасаясь спугнуть подобный настрой украинской власти, деликатно выносит «за скобки» все возможные претензии к неоднозначной политической ситуации в Украине. А подобная сговорчивость натовских чиновников как никогда играет на руку президентской команде.

Из подписанного документа следует то, что теперь Украина в отношении альянса занимает сугубо прагматическую позицию. Киев пытается заинтересовать Брюссель совместным сотрудничеством в разработке высокотехнологичных вооружений и участием в создании Европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). В связи с этим, в среднесрочной перспективе планируется изучить возможность взаимодействия Украины и НАТО в вопросах противоракетной обороны. В частности при формировании ЕвроПРО Украина может предложить своим натовским партнерам сотрудничество в создании радиолокационных средств, противоракет, математических моделей оценки состояния ПРО.  В свою очередь натовские комплектующие должны составить существенную часть (около 38%) в приоритетном для вооруженных сил Украины проекте корабля класса «Корвет».

Подобная политика Украины, отчасти устраивает НАТО. Ведь внеблоковый статус страны открывает для Альянса возможности реализации совместных с Украиной проектов, не рискуя при этом вызвать обвинения со стороны России в нарушении стратегического баланса на континенте. Напротив, сейчас можно наблюдать некую гармонизацию отношений в цепочке НАТО – Украина – Россия. Ведь, после лиссабонского саммита, состоявшегося в ноябре 2010 г., Россия перестала играть традиционную роль потенциального противника НАТО и стала партнером, с которым альянс готов сотрудничать, по крайней мере, в ближайшие десять лет. В данном контексте Украина также перестает являться потенциальным объектом для евроатлантической интеграции, что подкрепляется заявлениями украинских чиновников о координации с Россией каких-либо серьезных совместных проектов с НАТО.

Уже после подписания харьковских соглашений Украина резко усилила военно-техническое сотрудничество с РФ. И хотя многие заявленные планы, в частности достройка крейсера «Украина», совместные проекты в авиастроении ждут своего решения, российский вектор выглядит пока более актуальнее для оборонной стратегии страны. Не исключено, что Североатлантический Альянс может не удовлетвориться оставленной для него ролью второго плана, и попытается нивелировать влияние России в отдельных сферах сотрудничества с Украиной. К примеру, Альянс радостно встретил решение Украины о направлении, пусть и с гуманитарной миссией, боевого корабля к берегам Ливии. Также, в Брюсселе возлагают надежды на участие Украины в создании ЕвроПРО, рассчитывая переоборудовать для этих целей украинские системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево . В Брюсселе не забывают и об актуальности проведения совместных с Украиной учений «Си-бриз-2011», и пока все еще без приглашения России.

 

Сергей Морозов, директор Российско-Украинского центра «Интеграция»

www.integration.su