Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14-01-2011, 10:16

Каждый пятый россиянин считает, что на журналистов нападают по политическим причинам

21 процент россиян считают, что нападения на журналистов выгодны политическим силам или были организованы ими. Такие данные получил Всероссийский Центр Исследования Общественного мнения.

Впрочем, политические причины не рассматриваются россиянами как основные. Первое место по популярности в ответ на вопрос, почему происходят нападения на журналистов, получил вариант о том, что в нападениях замешаны лица, о которых журналисты критически высказались в своих статьях.

По мнению 13 процентов респондентов, за нападениями стоят криминальные структуры, еще 8 процентов склонны считать, что они организованы олигархами.

Наиболее известным случаем применения насилия в отношении журналистов для россиян является убийство Анны Политковской, совершенное в октябре 2006 года. Больше половины опрошенных сказали, что слышали об этом убийстве. Чуть меньше, но тоже практически 50 процентов опрошенных, в курсе о покушении на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина.

О нападениях на Анастасию Бабурову и Михаила Бекетова знают около четверти россиян, убийство Пола Хлебникова известно 34 процентам респондентов, а о смерти Натальи Эстемировой осведомлены только 15 процентов опрошенных.