Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-11-2010, 12:58

ТЭФИ-2011 не будет

Организаторы ТЭФИ решили не подводить в 2011 году итоги конкурса. Сообщается, что причины отмены конкурса экономические.

Такое заявление сделал президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой. Следующий конкурс состоится только весной 2012 года. Также с того времени планируется всегда проводить конкурс весной, а не осенью, как это было в последние года.

В отличие от ТЭФИ, премия "ТЭФИ-Регион" в 2011 году все-таки будет вручаться, причем дважды. Весной вручат премию за 2010 год, а осенью - за 2011-й. При этом отмечается, что церемония награждения будет проходить в одном городе, а не в трех, как раньше. Это решено сделать с целью экономии средств фонда. В 2012 году ТЭФИ должна быть вручена в апреле или в мае.

Также Швыдкой рассказал, что положение об Академии российского телевидения будет изменено, однако, о каких именно изменениях идет речь, он не сообщил.

Премия ТЭФИ была основана в 1994 году и на протяжении 16 лет вручалась ежегодно. Премия разделена на категории "Программы" и "Лица", в которых статуэтка вручается в общей сложности в 46 номинациях.

В 2010 году вручение ТЭФИ сопровождалось двумя громкими скандалами. Во время церемонии награждения в категории "Лица" журналистка Манана Асламазян, которой присудили премию в номинации "За личный вклад в развитие телевидения", не была названа в числе лауреатов. Впоследствии Швыдкой извинился перед журналисткой и назвал это ошибкой. Премия все-таки была вручена Асламазян 17 ноября.

Второй скандал был связан с присуждением специального приза документальному фильму "Подстрочник" о переводчице Лилианне Лунгиной. Режиссер документального фильма Олег Дорман не принял награду, передав послание, которое было зачитано во время вручения на сцене. В послании режиссера говорилось, что он считает недостойным получать премию от людей, которые «презирают публику и превратили телевидение в фактор нравственной и общественной катастрофы".