Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23-09-2010, 15:55

BBC удалила "сомнительное" видео с греческим премьером

BBC News на время удалила со своего сайта репортаж, на котором запечатлено, как в премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу кинули ботинком, сообщает The Guardian.
Британская вещательная корпорация BBC News обосновало свое решение, ссылаясь на заявления "сторонников греческого правительства" о сомнительном характере видео.
После того, как на сайте BBC News 11 сентября появились заметки из ролика, о метании ботинка в греческого премьера, некоторые греческие СМИ выразили сомнения по поводу подлинности видеоролика.
Автор видео Малькольм Брабант, ранее получавший престижные премии за военные репортажи из Чечни и Сербии, заявил, что он против удаления репортажа. Сложившуюся ситуацию журналист публично не комментирует.
Многие британские журналисты считают удаление ролика опасным прецедентом. Источник в редакции BBC News, пожелавший остаться неизвестным сообщил: "Видео вообще не стоило удалять с сайта. Это просто была попытка греческих властей отвлечь внимание журналистов".
Сейчас BBC News вернула материалы журналиста в сайт, отметив, что кадры подлинны и сомнений больше нет.
11 сентября во время протестов оппозиции в Салониках отец уволенного учителя кинул ботинок в премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу. Хотя в цель он не попал, но был задержан. Папандреу не настаивал на его наказании, так что ему не предъявили никаких обвинений.