Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

6-12-2010, 18:26

В Москве прошел митинг в защиту журналистов

Полторы сотни человек вышли на Пушкинскую площадь с плакатами - таким образом собравшиеся митинговали в защиту прав журналистов. Информацию о прошедшей акции распространило "Радио Свобода".

Собравшиеся стояли с плакатами "Прекратите насилие!", "Слово - сильнее стали!". В руках одного из участников был список всех погибших за 10 лет российских журналистов. Другие держали фотографии убитых сотрудников СМИ - Анны Политковской, Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой и других. Участники митинга потребовали скорейшего расследования преступлений против журналистов.

На митинге выступили журналист "Газета.ру" Александр Артемьев, которому милиционеры сломали руку, корреспондент "Коммерсант-Деньги" Анастасия Каримова, сотрудник телеканала "Дождь" Илья Васюнин и корреспонденты других изданий, сообщает издание "Каспаров.ру". По словам Виталия Шушкевича, на мероприятия журналисты активно скандировали слова журналиста Леонида Парфенова, произнесенные им во время получения телевизионной премии имени Владислава Листьева: "Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели".

Митинг был анонсирован на аналогичном мероприятии 11 ноября в поддержку Олега Кашина. Аналогичные митинги проходили два раза месяцем ранее: 14 ноября на Чистопрудном бульваре и 21 ноября на Пушкинской площади.