Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

6-11-2010, 08:54

Убийцы хорватского журналиста получили 150 лет тюрьмы

Часть обвиняемых были признаны виновными в совершении убийства первой степени, остальные - за соучастие в преступлении. Процесс по делу стартовал еще в начале года. Обвинение выступало за то, чтобы дать всем участникам дела, максимальный срок – 40 лет. При этом обвинители называли убийство журналиста «самым жестоким актом в истории Хорватии». По их мнению, убийство журналиста – это не просто убийство человека, но и преступление против журналистики и демократии.

Согласно постановлению суда, самый большой срок (40 лет) получил Зелько Милованович (Zeljko Milovanovic).
Сообщается, что именно он дистанционно привел в действие две бомбы, от взрыва которых погибли Пуканич и его коллега, который также сидел в машине. Подельник Миловановича Роберт Матанич (Robert Matanic) признан виновным в организации преступной группы и приговорен к 33-м годам тюрьмы.

В обязанности другого преступника Бояна Гудурича (Bojan Guduric) входило прикрытие операции. Он располагался в засаде со снайперской винтовкой на случай, если бы бомбы не сработали. В таком случае ему следовало убить журналиста выстрелом. Теперь снайперу предстоит провести за решеткой ближайшие 30 лет.

Двое других соучастников, которые принимали участие в разработке преступления и играли роли наблюдателей, получили по 16 лет, а шестой осужденный, нашедший исполнителей убийства для заказчика, - 15 лет.

Иво Пуканич был широко известен в Хорватии своими громкими журналистскими расследованиями. За счет широких связей в политическом и криминальном мире ему удавалось узнавать скандальные подробности совершенно разных преступлений. Предполагается, что именно журналистская деятельность Пуканича стала причиной его убийства.